Список форумов » ОБЩИЕ » Разное

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:09
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:23
Сообщения: 465
Откуда: г. Новокузнецк
moon1001, Ну может ему больше ничего и не надо. А что им хочется, они едят. У меня кошка еще от оливок балдела. Я ей конечно много не давала, одну. Но уж там она её обмусолит всю, потом съест. Всегда поражалась, что она окрошку лопает. Там ведь и укроп и лук, зелени много и редиска с огурцами. А она поест и добавки просит. Думаю, что у каждого животного свои предпочтения. Но раз у меня кот влюблен в каши с мясом, то не буду я его пересаживать на что-то другое. Летом пойдет на дачу травку щипать, да на солнышке валяться, тоже витамины))) :-):


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:14
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 15:10
Сообщения: 6746
Нет, Света, не смотрела, духа не хватает


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:14
  


Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:59
Сообщения: 742
У меня тоже коты оливки и маслины едят))
А по поводу каши все-же подробнее напишите) чего и сколько кладете? вдруг да и начну варить) хоть кому-то.. и кто-то будет есть)

_________________
кому и сколько я еще должна?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:17
  


Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:59
Сообщения: 742
Светлана, я имела ввиду, что один кот ест овощи, а остальное стадо нет))

_________________
кому и сколько я еще должна?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:37
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:23
Сообщения: 465
Откуда: г. Новокузнецк
Ну и зря Таня, это как небольшое прозрение, помогает понять что и кто мы в этом мире. Я плохие сцены не смотрела, слушала только. Ну смотрите сами)))


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:56
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:23
Сообщения: 465
Откуда: г. Новокузнецк
moon1001, ну про каши то я уже много писала. Беру либо фарш, либо курицу, либо печень говяжья. Но с печени бульончик не наваристый, поэтому печени можно побольше и порезать мельче, еще говядину можно или говяжью обрезь, косточки говяжьи с мяском, с них бульон наваристый. Когда совсем некогда, можно купить детское питание "тема" с говядиной или печенью, добавить в кашку, кот с детским питанием очень хорошо ест. Ну каши чередуем. Геркулес, гречку, реже пшенку и рис. Лучше едят геркулес или гречку.
Ну а там, как обычно, варите мясо или фарш. Мясо понятно варится дольше, фарш закипел и можно кашу ложить, варю кашу не сильно густую, что-бы не давились. Сколько ложить крупы, даже не скажу, т.к. ложу на глаз. Геркулес сильно густеет, его лучше вообще что-бы была жидкая, потом на плите уже разбухает. В кашу можно морковку крошить, думаю не повредит. Ну а котам проще. Каши поменьше, мяска там побольше.
Я часто коту в кашу с фаршем добавляю чайную ложку детского питания, что-бы вкуснее было, он доволен. Потом к миске еще раза три подходит, доедает все.
пробовала покупать тушенку говяжью, получается не выгодно. Т.к. хорошую тешенку еще поискать надо. а так, мяса нет, одни жилы. Поэтому опять же косточки даже брать выгодней с мяском.
Днем коту даю и яичко вареное (это когда не на работе) и творожок, да все что угодно. Но утром и вечером подавай ему кашу с мясом и всё тут!) Так и живем!


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 16:15
  


Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:59
Сообщения: 742
Спасибо, Светлана))
Попробую с неизбалованными личностями) хотя таких уже нет.. все морды воротят.
Вареные яйца у меня едят через одного. Творог только один кот ест(
Сердце куриное едят немного.. второй раз дашь, уже не будут, надо делать перерыв. Вот кальмаров еще едят. Рыбы у нас в городе хорошей нет. Не даю..
Тут на форуме котиков пристраивали как-то, ну я одного подруге определила, а другого ( кошкой оказался) своим родителям в нагрузку) а там сиамец тоже царских кровей) ничего не ест "земного", так у моих родителей шок был, что кошка по две тарелки съедает карт. пюре, плов, суп, капусту тушеную, даже хлеб. Они у меня недели две с открытыми ртами ходили))
Ну я им порекомендовала не травмировать кошачью психику :hi_hi_hi: корм не менять)

_________________
кому и сколько я еще должна?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 19:58
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:48
Сообщения: 1818
Откуда: Новокузнецк
Я за натуралку. Для меня безоговорочно натуралка лучше, но с моими котами не получается. У одного кота начали улучшаться показатели анализов только тогда, когда перешла на лечебный корм (Пурина Ренал, с Роял Канин Ренал улучшений почти не наблюдалось). Хотя может что-то одновременно может и ухудшается, кто знает. У второго кота от любого мяса аллергия, а при кормлении сушкой (лучше всего выглядел при кормлении Аканой, но белок резко повысился, при кормлении Роялкой-шерсть не очень, сейчас еще корм подбирается, пока не определились точно на чем остановиться)-все в порядке (он до года питался только сушкой, хоть и хорошей, но без ограничения-сколько хочешь, столько ешь, в 9 месяцев весил 7 кг-в таком виде к нам и попал). Вес привели в порядок, а аллергия мне кажется из-за такой кормешки приобрелась (и как его перевести на натуралку?). Вот только песик у меня пока на натуралке, но постоянно что-то добавляю, то кальций ему нужен, то определенные витамины для шерсти, то еще что-нибудь (ему 10,5 лет), ветеринар мне еще год назад сказала переходить на корм для пожилых животных, говорит все для него есть там, что нужно. Я опять в раздумьях. Единственное-кормить, конечно, дело хозяйское, и правда некоторые животные живут здоровыми и долго при самом не нормальном питании, но надо переодически сдавать анализы (по своему коту убедилась, может так и не болел бы). В одном повезло-мои всеядны, есть предпочтения к чему-либо, но все-равно едят все. Единственное-у всех с печени говяжьей (понятно вареной) понос

Еще добавлю. Для котов лучше мясо резать кусочками, а не фарш. Из детского питания добавлять мясо+кабачок, мясо+цветная капуста, мясо+тыква, морковь, особенно для пожилых и если какашки сильно твердые. (можно просто как раз эти же овощи отваривать, морковь вроде достаточно натертую ошпарить.) Консервированный корм для моих животных тоже не рекомендовали, сказали до 60 руб , грубо говоря, все гадость, уж лучше просто мясо использовать (кроме опять же лечебного)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:01
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:48
Сообщения: 1818
Откуда: Новокузнецк
и может кому пригодиться (с разных сайтов)

Для собак, не основной корм, а как вкусняшки для поощирения:
куриная или говяжья печень 500г примерно
1-2 морковки тертой
0,5 стакана хлопьев 5 злаков или овсянка
1 яйцо
1-2 зубчика чеснока
можно зелень укроп и петрушка
1 ложка масла лучше льняное, ну или растительное
мука
все через мясорубку и перемешиваю до консинстенции чтобы скатать колбаски примерно в палец толщиной, катаю длинные колбаски, выпекаю в духовке минут 15 до подрумянивания и горячими реру на кусочки какие удобно, раскладываю на противень и даю 1-2 дня постоять в квартире подсушиться, потом в бумагу и в холодильник или морозилку, хранятся долно, получается много, собака просто в восторге))


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:02
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:48
Сообщения: 1818
Откуда: Новокузнецк
Итак, для кормления "натуралкой" это 4 группы продуктов (для кошек):
1. Мясо и рыба
2. Молочные продукты и яйца
3. Жиры и масла
4. Овощи и злаки
+
5. Минерально-витаминные добавки
Теперь обо всем по порядку.
МЯСО и рыба: это может быть говядина, курица, индейка, кролик, субпродукты.
-говядина: мелко нарезанная, ошпаренная, с прожилками (с прожилками даже лучше, чем
телячье филе, т.к. в филе больше воды)
-баранина: молодая, нежирная
-кролик: лучше в вареном виде
-свинина - лучше отказаться! можно ОЧЕНЬ редко, и тогда отваренную вырезку. Жирное мясо может
вызвать рвоту и расстройство желудочно-кишечного тракта.
Т.е. кошке необходимо 50-100г рубленного мяса в сутки (но не фарш! фарш слишком быстро проходит через кишечник, не стимулируя его и не создавая чувство насыщения).
-субпродукты: печень (не чаще одного раза в неделю, хорошо ошпаренную
ибо сырая она может действовать на кишечник как слабительное, вареная - крепит, да и чаще не стоит, ибо она бедна кальцием и иногда вызывает аллергические проявления), почки (вымоченные не менее 1 часа и отваренные), сердце (отварное), легкое (иногда, т.к. по сути малопитательно)
-рыба (жирная и нежирная)
Нежирная рыба - это белая (палтус, хек, треска, пикша, камбала) - содержит около 2% жира, т.е. как постное мясо. Идеально подходит для снижения веса. (соответственно, из-за низкой калорийности нельзя ее беременным, кормящим кошкам и котятам). Можно давать с костями, если кости мелкие.
Жирная (сельдь, скумбрия, килька, сардина, лосось, форель) - в ней 15-18% жира, богата
жирорастворимыми витаминами. Подходит для растущих и беременных.
В морской рыбе больше минеральных веществ, чем в речной. Давать можно мелко нарезанную непотрошеную ХОРОШО ошпаренную.
Некоторую рыбу обязательно варить. Из-за наличия веществ, разрушающие витамины или нарушающие процесс их усвоения. Это пресноводная рыба (лещ, плотва, карась, щука) и морская (килька, сардина, мойва, сельдь), а также минтай, тунец, треска, путассу, хек, сайда, пикша. Указанные сорта рыбы следует ВАРИТЬ.

МОЛОКО и молочные продукты:Давать следует в умеренном количестве, т.к. многие взрослые кошки не переваривают лактозу. Это вызывает диарею. (количество молока в сутки 10-15 мл на кг веса). Но молоко - источник энергии, белка и многих витаминов и элементов (вит А,В, кальций, фосфор)

Состав смеси для выкармливания: 90 мл молока, 90 мл воды, 120 мл йогурта, 4 перепелиных желтка.

Молочные продукты: (всегда лучше давать в первой половине дня, а мясо- вечером)
-сливки и сыр - ИЗРЕДКА, сыр -малосоленый
-творог - источник кальция (домашний: 1 л молока+1л кефира - дать прокиснуть, откинуть на дуршлаг)
-кефир, нежирный йогурт

Яйца - лучший источник белка и витаминов.
НО надо помнить, что сырой белок содержит фермент авидин, который разрушает витамин биотин. Это может привести к алопециям (облысения), линьке, дерматитам и т.п. Т.е. следует ВАРИТЬ.Перепелиные яйца более питательны и их можно давать сырыми.

ЖИРЫ и масла:
-сливочное масло, сметана, растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое)
==> 1 ч.л. в день - это профилактика дефицита жирных кислот, они улучшают состояние шерсти.

ОВОЩИ и ЗЛАКИ:
-Овощи нужны для правильной работы желудочно-кишечного тракта, т.к. для моторики (нормального прохождения основной пищи). Их должно быть 5 грамм на 1 кг веса в сутки. Какие овощи? это могут быть : кольраби, цветная капуста, морковь, свекла и др. Их можно ошпарить, протереть на терке, смешать со сливочным/растительным маслом (см.выше) и добавить к основному корму.
Т.е. 2 ч.л. овощного пюре в день.
-Зелень - пророщенная трава, укроп, листовой салат, петрушка
-фрукты - не стоит, ибо вызывают метиоризм и диарею.
-крупы: рис, пшеничка,гречка (на вкус питомца) и др.


Витамины-минералы: SevenSeas (Kitzyme), VitaPet, Gimpet, Sanal, SA-37, Beaphar и др. Благо выбор
сейчас огромен.

Пример рациона: 100 г постного мяса, 30 г отварного риса, 1/2 ч.л.растительного масла,
2ч.л. овощного пюре. Выход готовой смеси: 150-160 г.

Вот еще про корма:

• Рекомендуется особо остерегаться кормов, в перечне ингредиентов которых стоят следующие термины:

- meat by-products (мясные субпродукты)
- dried animal digest (очевидно, имеется в виду мука из продуктов животного происхождения)
- poultry by-product meal (мука из субпродуктов домашней птицы)
- poultry by-products (субпродукты домашней птицы)
- digest of poultry by-products (очевидно, мука из субпродуктов домашней птицы)
- chicken by-products (куриные субпродукты)
- dried liver digest (очевидно, это сухой порошок из печени различных животных)
- fish meal (рыбная мука)
-fish by-products (рыбные субпродукты)
- Пропилен гликоль (Propylene glycol) - этот компонент известен тем, что вызывает различные заболевания у собак. Он используется для поддержания структуры продукта, для увлажнения и для поддержания определенного уровня влажности. При этом он подавляет рост полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте.
- Сорбат калия (Potassium sorbate) - это довольно распространенный консервант, по химическому составу схожий с жиром.
- Аммонизированный глицирризин (Ammoniated glycyrrhizin) - подсластитель. Считается потенциальным наркотиком, который необходимо для начала тщательно изучить.
- Сахароза (Sucrose) - Это обычный столовый сахар.
- Пропилгаллат (Propyl gallate) - производители добавляют его для того, чтобы притормозить процесс порчи продукта, однако, есть подозрения, что он вызывает поражение печени.
- Этоксиквин (Ethoxyquin) - изначально разработан для производства резины, используется как консервант. У ветеринаров есть сильные подозрения, что он вызывает серьезные проблемы со здоровьем.
- Бутилированный гидрокситолуол (Butylated hydroxytoluene - BHT) - этот практически неизученный консервант многими учеными считается ответственным за поражения печени, нарушение обмена веществ, зародышевые аномалии и повышение уровня холестерина в сыворотке крови.
- Нитрит натрия (Sodium nitrite) - этот компонент широко используется как консервант и красный краситель. При использовании в пище нитрит натрия производит мощные канцерогены.

• Цитата Ричарда Питкэйрн, доктора ветеринарных наук: «Взгляните на этикетку типичного баночного корма. Одним из перечисленных ингредиентов в нем будет кукурузный сироп. Но что делает этот известный подсластитель в мясном баночном корме? Вы удивитесь, но он обеспечивает влагу. FDA разрешает использование кукурузного сиропа в его гидрированной форме в качестве увлажнителя и пластификатора - т.е. он придает продукту влажность и эластичность. Ученые диетологи попытались разработать подобный продукт для использования в человеческой пищевой промышленности, но были вынуждены признать, что, несмотря на пристрастие американцев к сладкому, собачья баночная еда настолько сладкая, что "люди просто не станут ее есть". Химически извлеченный из кукурузного крахмала кукурузный сироп имеет ту же энергетическую ценность, и те же плюсы и минусы, что и сахар, и вызывает те же самые проблемы в поджелудочной железе и надпочечниках, которые могут закончиться сахарным диабетом. К тому же, кукурузный сироп является неусвояемым для животных. Мало того, что он разбавляет другие питательные вещества "чистыми калориями", не содержащими витаминов, минералов, белков или жиров; кукурузный сироп еще и чрезмерно стимулирует выработку инсулина и повышает кислотность в желудке, провоцируя выработку желудочного сока высокой кислотности. Все это препятствует нормальному всасыванию белков, кальция и других минералов, которые присутствуют в пище. И, наконец, кукурузный сироп подавляет рост полезных бактерий в ЖКТ, что может привести к дизбактериозу».


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:08
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:48
Сообщения: 1818
Откуда: Новокузнецк
Вискас, Фрискас, Китикет, др. Клаудерс и любые корма эконом класса - ЯД!
не может качественная еда стоить копейки! в их состав входят "рога и копыта" и химия - чтобы нравилось больше! кормите своих кошек качественно! кормами премиум или суперпремиум классов!



ЕДА СО СТОЛА (то же что и мы едим) не тоже самое что - натуральное питание!



БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ !!!

ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ:

1) Кошкам свинину, баранину, копченное, соленое, жирное, сладкое, с приправами, чеснок, лук – НЕЛЬЗЯ !!!



2) Кости любые!!! НЕЛЬЗЯ куриные головы, шеи, ноги и т. д. НЕЛЬЗЯ !!! во избежание внутренних травм.



3) Рыбу часто НЕЛЬЗЯ !!! (а лучше исключить совсем, но если уж хочется - НЕ ЧАЩЕ 1 раза в 2 недели, ВАРЕНУЮ и отобранную от костей!!!!) Никаких морепродуктов ВООБЩЕ! (креветки, кальмары и т. д.)



Почему кошкам нельзя рыбу, и как их правильно кормить.

Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.

Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серъёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы). Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и не употребимы в сыром виде, а в вареном - практически бесполезны.



Длительное кормление рыбой может спровоцировать:



1. Мочекаменную болезнь.
2. Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3. Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4. Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.

Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше), варить и угощать не чаще одного раза в две недели.



4) Сдабривать натуральное питание - сухим кормом НЕЛЬЗЯ и наоборот, разнообразить сухой рацион натуральной (мясо, котлета, рыба и тому подобное) тоже НЕЛЬЗЯ, грозит заболеваниями ЖКТ и мочеполовой системы. О возможных последствиях смешанного питания - никогда нельзя смешивать сухой и влажный корм, ибо - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки... кишечник по-разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой.... это, сами понимаете, чревато болезнями.



5) Сырое мясо иногда (и ошпаривать кипятком! при кормлении сырыми продуктами обязательно раз в 2-3 месяца гнать глистов).



6) Печень, сырая ли, вареная ли - не самая лучшая еда для кошек (это " очистительная губка" организма проводящая через себя все самое вредное). Не злоупотреблять.



7) При кормлении натуральными продуктами - обязательно надо давать витамины! В зависимости от возраста для котят/взрослых кошек/стареющих кошек, во избежание авитаминоза.



8) БАКЛАЖАНЫ для кошек ЯДОВИТЫ!!!



9) Рис может вызывать запоры, для кошек с проблемным пищеварением - исключить!

Приготовленную натуральную пищу - можно хранить в холодильнике, сырое мясо/курицу/сердце/ и т. д. замораживать порционно, размораживать и давать, или готовить, очень удобно.


То, что Вашим питомцем должно понравится и для них это правильная и здоровая еда:



1) Детское питание (человеческое) мясное - Агуша, Тихорецкое, Нестле, Фруто няня и т.д. (кроме свинины, баранины и рыбы), следить, чтобы в составе не было картошки, лука, чеснока, соевого белка.
2) Сметана! (низкий процент жирности)
3) Творожок (низкий процент жирности)
4) Отваренное мясо (лучше мелко-мелко порезать или прокрутить потом на мясорубке)
5) Кашки с мясом.....
6) Куринный бульон с мясом
7) Желток яйца (сваренного)

8) Вареный желток, размешанный со сметаной (низкий процент жирности), до состояния крема



Как только Вы заметили проблемы со здоровьем Вашего питомца или какие-то необычные признаки: Отказ от еды или питья, учащенное дыхание, проблемы с туалетом –

НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВЕТЕРИНАРУ!!!

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ:

1) Очень маленькие фрикадельки (с полчайной ложки или меньше), кидаем в кипяток, варить, пока не всплывут. Полить обезжиренной сметаной.

2) Печеночные пирожные "Слабость Пушка": 1 стакан воды и 2 яйца смешать с 0,5 кг муки, добавить 100 гр. печеночного фарша и размешать до консистенции мягкого теста. Разрезать на кусочки и кинуть в кипящую воду. Когда пирожные всплывут на поверхность, их можно вынимать и подавать. Оставшийся фарш положить морозилку.



2) Голубцы ленивые... (это типа ежиков, не заворачивая в лист, а, смешивая просто с мелко порубленной капустой, полить обезжиренной сметаной, хотя можно и без нее).

3) 200 грамм говядины, 200 грамм филе курицы, 2 горсти зеленой замороженной фасоли (или цветной капусты), 2 горсти овсяной кашки, все это кладем в кастрюлю, заливаем водой и варим (смысл именно варить все вместе чтобы и кашки и овощи пахли мясным бульоном).

4) Потом это дело остывает, мясо режим кусочками, а кашку вместе с овощами перемалываем в блендере (а можно вместе с мясом пропускать, для тех, кто любит поковыряться, или для старых кошек или для котят) - смешиваем с кусочками мяса, подогреваем еще раз на огне и вуаля, (для тех, у кого запоры - можно добавлять и сухую клетчатку) в холодильник - готовить раз в неделю.



5) Манная каша с маслом сливочным на молоке - парочку столовых ложек на каждого, как лакомство.



Выкармливать маленьких котят можно специальным заменителем кошачьего молока - продается в зоомагазинах, ветеринарных аптеках.

Как кормить котят, оторванных от матери или потерявших кормилицу слишком рано:

В зоомагазинах, ветеринарных аптеках, ветеринарных клиниках продается специальный заменитель кошачьего молока, там же можно найти и соответствующие атрибуты - бутылочку с соской.


Если купить нет возможности, то можно приготовить смесь самостоятельно.
Рецепт смеси:
- 0,5 л концентрированного молока, яичный желток и 2 чайные ложки сахарного песка;
- 50 г цельного молока, 15 г порошка цельного молока, 2,5 г сухих дрожжей;
- 50 мл цельного молока, 50 г кипяченного, половина сырого яичного желтка, пол чайной ложки кукурузного масла;

Запас пищи готовится не более чем на 24 часа и хранится в холодильнике.

Питание необходимо подогреть до 38 °С.
Впервые 3 недели жизни котенку следует давать по 1 чайной ложке искусственного питания 7-8 раз в день (через каждые 2-3 ч, и ночью тоже), с ночным перерывом в 5-6 ч. Постепенно количество кормлений следует сокращать, увеличивая количество скармливаемой пищи за раз.

Для тех, у кого нет возможности, по той или иной причине, кормить натуральной пищей существуют промышленные корма.


10 золотых правил кормления ими:

1. Нельзя смешивать сухой корм с натуральной пищей! Даже в разных кормлениях. То есть комбинации, как например: утром и вечером натуралка и днем сушка ЗАПРЕЩЕНЫ!!!

Никогда нельзя смешивать сухой и влажный корм, ибо - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки...
Кишечник по-разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой.... это чревато болезнями...



2. Корма должны быть только премиум или суперпремиум класса,

3. Никаких витаминов или других добавок к промышленным кормам нельзя примешивать!!! Сейчас уже появились комбинированные линии у Хиллса и Роял Канина типа "Корм для Кастрированных Молодых котиков", в которых уже есть и прототип мальт-пасты (для вывода шерсти). Так что в этом плане жизнь владельца намного облегчается.

4. Есть споры о том можно ли кормить кошку мокрым и сухим кормом от одного и того же производителя. Ответ следующий: теоретически можно, но НЕ рекомендуется. Кошки будут больше кушать мокрый корм, который вкуснее чем сушка. Это грозит серьезным ожирением по физиологическим причинам (нарушение обмена веществ). Так что подумайте хорошо, хотите ли вы жирную больную кошку, которая с трудом может сама передвигается и страдать различными заболеваниями, возникающими как раз от ожирения (нарушение работы сердца, почек, печени).

5. Если вы решились кормить кошку сухим кормом, то должны проследить чтобы она пила много воды.

Около 20 мл на кг веса в сутки.
Если хотите кормить только мокрым кормом, эта проблема частично отпадает, т.к. мокрый корм на 70% состоит из жидкости и теоретически ее достаточно. Следите за содержанием витаминов в выбранном вами корме, возможно, их придется дополнить с помощью лакомств! Допускается разнообразить рацион (относится только к консервам!) - натуральными продуктами.

6. Не надо жалеть вашу кошку, что она бедненькая всегда одно и то же ест. У кошек очень нежные и чувствительные желудки, и с одним и тем же хорошим кормом, она не будет болеть.

7. Не надо давать кошкам столько корма, сколько указано на упаковке. Это слишком много. Для нормальной здоровой жизни взрослой кошке нужно меньше. Конкретнее: если ваша кошка весит 5 кг, то вы даете ей корма столько, сколько указано для кошек с весом в 4 кг. То есть на 1 "размер"/кг меньше.
Таблица расчета суточной нормы написана, для того чтобы, вы, хороший, любящий владелец, почаще покупали новый мешок еды для своего ненаглядного питомца.

8. Лично даю иногда как десерт/баловство, кошачье молоко. Но это можно лишь в том случае если у кошки нет поноса на молочные продукты. Если нет кошачьего молока, а вы все таки хотите побаловать вашего любимого питомца вкусным молочком, которое он любит, то тогда следует разбавить молоко с водой.3 порции воды на 1 порцию молока.

9. Важный пункт о смене кормов.
Если ваша кошка до сих пор ела корма эконом класса, то вы должны ее КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ перевести на еду хорошего качества! Это должно случиться, СРАЗУ и навсегда. Сначала ваш питомец будет устраивать голодовку и не есть новый корм, но это не изменить, имея в виду наркотическую зависимость вашего животного от вкусовых добавок дешевых кормов. Так что будьте сильны, сказать пару дней вашей кошке, НЕТ, и давать ей исключительно хорошую еду. Если ваша кошка ест корм премиум класса, но по той или иной причине вы должны сменить линию корма или производителя, то смена корма в данном случае происходит в течение 2 недель, добавляете в старый корм около 20% нового корма и постепенно все больше и больше, пока полностью не перейдете на новый. Важный момент в такой смене кормов, обратите внимание на стул вашего любимца. Если понос/запор/... то перестаньте давать новый корм и поищите что-нибудь другое.

10. Последнее, касающееся финансов. Сделаны научные исследования. Доказано что кормить домашнее животное кормом премиум или суперпремиум класса в результате дешевле (про здоровье уже понятно), чем если кормить эконом-классом. Так что на ваш бюджет в среднем, кормление любимца хорошей едой, не повлияет.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:13
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:51
Сообщения: 743
Если кормить сухим качественным кормом,то можно больше ничего вообще не давать кроме воды ?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:31
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 15:10
Сообщения: 6746
А ничего и нельзя давать, в смысле вместо кормления, как лакомство можно.
Дополнительные витамины и минералы нельзя, потому что будет переизбыток.
А натуралку только в качестве лакомств, т.к. корма сбаласированы и тогда баланс собьете.
Так же на пищеварение плохо подействует, т.к. организм настраивается на вид корма и туда сюда его дергать плохо.
Вот одно из объяснений :
При смешанном кормлении у животных нарушается перестатика кишечника, может возникать вздутие живота, это хорошо если газы будут сами выходить, а если пищевод перекрутится и будут накапливаться газы вам не миновать заворота кишок. Страдает желче выводящая система. В общем думайте сами продолжать ли кормить смешанно.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:53
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:51
Сообщения: 743
спасибо


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем кормит
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 01:21
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 01:07
Сообщения: 80
Кто что скажет по поводу этого корма? Насколько качественный?

Нам ветеринар прописал роял канин ренал, можно ли заменить Eukanuba ренал?


Вложения:
Renal-500x500.jpg
Renal-500x500.jpg [ 84.15 КБ | Просмотров: 2347 ]

_________________
«Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».
          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB