Список форумов » КОНСУЛЬТИРУЕМСЯ » Вопросы ветеринару

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как уберечь собаку от чумки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 12:30
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 14:52
Сообщения: 8389
В городе повальная чумка. Что и как сделать чтобы уберечь любимца от чумки?

_________________
Если не знаешь, как поступить,-поступай правильно....Карл Краус


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь собаку от чумки
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:22
  


Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:21
Сообщения: 49
На сегодняшний день в Новокузнецке отмечается вспышка чумы собак, причем протекает она в основном в нервной форме. В большей степени заболевают щенки в возрасте от 3 месяцев до года, с летальным исходом, к сожалению. Чтобы уберечь своего питомца от этой коварной болезни во-первых необходимо профилактировать животного путем своемременной вакцинации. Всегда лучше предупредить заболевание, чем его лечить! При вакцинировании животных необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Всегда планируйте вакцинацию животного заранее. Посетите вашего ветеринарного врача и узнайте у него все подробно о вакцинации.
2. Взрослых собак вакцинируют раз в год, молодых (до 1 года) необходимо прививать трижды (в зависимости от вакцины и схемы вакцинации): в 2 месяца, затем через 3 недели, далее после смены зубов (обычно в 10-12 месяцев).
3. Вакцинируют только здоровых животных. Если ввести вакцину в уже ослабленный организм собаки, то собака может заболеть ещё сильнее, поэтому перед каждой вакцинацией собаку необходимо тщательно обследовать на наличие паразитов, воспалительных процессов в организме, обратить внимание на аппетит, состояние волосяного покрова, слизистых оболочек, повышение температуры и т. д.
4. За 10 дней перед вакцинацией собаку необходимо дегельминтизировать. При явных признаках инвазии, дегельминтзация проводится дважды с интервалом 10 дней.
5. Строго соблюдайте карантин на период вакцинации.

В силу сложившихся ситуаций не всегда получается вакцинировать животного. В таких случаях необходимо соблюдать комплекс профилактических мероприятий:
1. Выгуливать собаку на коротком поводке. Прогулки должны быть непродолжительными. Не позволять собаке подбирать предметы с земли, нюхать и лизать испражнения других животных. Избегать прогулок в местах наибольшего скопления собак.
2. После прогулки тщательно обмывать лапы и все испачкавшиеся места животного.
3. Убирать уличную обувь в недоступное для собаки место.
4. Проводить тщательную ежедневную влажную (желательно с дезинфицирующими средствами) уборку полов и проветривать помещение, где содержится животное не реже 2 раз в день.

Так как заболеванию чумой подвержены собаки со слабой иммунной системой, позаботьтесь о правильном сбалансированном питании вашего питомца и введении в его ежедневный рацион витаминов, микро-, макроэлементов и пробиотиков.


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB