Список форумов » КОНСУЛЬТИРУЕМСЯ » Вопросы ветеринару

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когти!
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 08:58
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:51
Сообщения: 743
Здравствуйте!Скажите пожалуйста с какого возраста можно проводить операцию по удалению когтей у котенка?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когти!
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 09:44
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:25
Сообщения: 6730
зачем проводить эту операцию? когти удаляют вместе с первыми фалангами пальцев, животное на всю жизнь остается инвалидом. зачем вообще заводить животное, чтобы потом вот так издеватьтся над ним?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когти!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 23:35
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:25
Сообщения: 6730
вот наглядный пример удаления когтей у кошек

http://www.krascats.ru/viewtopic.php?f=29&t=454&start=0

Удаление когтей
Так ли это необходимо?

Природа наградила кошку острыми коготками, необходимыми ей для охоты и самозащиты. Но далеко не всем хозяевам нравится, что их пушистая питомица точит когти о мебель и больно царапается. Многие подстригают своим любимицам коготки, но некоторые решают этот вопрос более радикально, прибегая к помощи хирурга, удаляют кошке когти.

Отношение ветеринаров к онихэктомии - удалению когтей у кошек - достаточно негативное. И хотя операция в ряде стран (в том числе и в России) разрешена, врачи отказываются от ее проведения, за исключением тех случаев, когда это необходимо для сохранения здоровья животного. Известно, что операции по удалению когтей достаточно редко проводятся за пределами США. В большинстве европейских стран онихэктомия запрещена Европейской конвенцией по защите прав домашних животных.

Онихэктомия - удаление когтей - достаточно сложная операция, проводимая под общим наркозом. В зависимости от ситуации удаляют когти кошки только на передних лапах или на всех четырех конечностях.

В результате онихэктомии у кошки вместе с когтями отсекается концевая фаланга пальцев. Здоровье животного подвергается серьезному риску.

При неграмотно проведенной операции по удалению когтей кошке гарантирована постоянная боль в лапах и скованная походка, остеомиелит, инфекционные поражения тканей, ослабление мышц лап и спины, снижение чувства равновесия. Кроме того, если возникает абсцесс или удаленная фаланга начинает расти заново, необходима новая операция, предполагающая ампутацию третьей фаланги и антибактериальную терапию.
Неудаленная часть фаланги может начать расти заново, что также приведет к сильной боли.

Но даже если операция по удалению когтей прошла успешно, процесс заживления протекает весьма болезненно. В лучшем случае лишь на следующий день кошка сможет опираться на лапы (которые после операции бинтуются) и пытаться ходить. Хромать ваша питомица перестанет только к 5-7 дню. Кроме того, в течение 10-14 дней кошке придется носить защитный воротник, чтобы она не могла разлизывать швы. Только молодые животные могут пережить эту операцию относительно легко: удалять когти у взрослой кошки просто опасно.

В связи с удалением когтей у кошки может поменяться характер, ведь отсутствие когтей делает ее беззащитной. Так, прежде ласковое и подвижное животное нередко становится нервным и агрессивным. Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что кошки, у которых удалены когти, чаще кусаются.

Так что подумайте, стоит ли слегка подпорченная диванная обивка здоровья и хорошего настроения вашей любимицы?
Да и к тому же, играя с человеком, кошки прячут когти и атакуют в основном подушечками лап, и риск быть поцарапанным минимален. Так зачем же травмировать животное и удалять ему когти? Тем более, что можно усмирить лапки-царапки другими путями.

Самый популярный способ таков: на каждый кошачий коготь при помощи нетоксичного клея прикрепляются специальные силиконовые накладки, которые нужно менять каждые четыре недели.
В России они продаются под марками Soft Claws или "Мягкие коготки". Отличная альтернатива удалению когтей!

Последствия удаления когтей

Медицинские: В дополнение к потребности в общей анастезии, которая всегда представляет определенную степень риска для здоровья и жизни пациента, возможны такие хирургические осложнения как инфекция и потеря крови. Неправильное отсечение, когда удаляется слишком много, может нарушить всю структуру лапы. Но если коготь не удален целиком, деформированный остаток может вырасти снова, требуя дополнительного хирургического вмешательства. Если коготь кота ломок, или триммер затуплен, возможно разрушение кости, что может вызвать секвестр (омертвевение части кости), который служит центром для развития инфекции и вызывает продолжительный дренаж от пальца ноги. Это потребует повторной анастезии и хирургического вмешательства. Также может произойти неправильный рост нервных окончаний, что вызовет долгосрочные и болезненные ощущения у животного. Особое внимание требуется и для контроля за перевязками, т.к. тугие обертывания, обеспечивающие остановку кровотечения после операции, нарушают правильное кровообращение в лапах.
Поведение: Хотя официальных исследований поведенческих последствий не проводилось, владельцы и ветеринары отмечают изменения в характере у кошек с обрезанными когтями. Прежде подвижные, дружелюбные животные становятся нелюдимыми и замкнутыми. Часто, лишаясь своего привычного средства защиты, становятся нервными, пугаными, и/или агрессивными, постоянно применяя последнее оставшееся оружие - зубы. Постоянный стресс, вызванный чувством беззащитности, может приводить к ослаблению здоровья животного. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетным ящиком; он может ассоциироваться с дискомфортом, испытываемым при попытке "закопать" наполнитель.
Безопасность: Кошки с удаленными когтями не должны покидать помещение - способность к защите или к спасению бегством от опасности у них серьезно ослаблена. Даже в квартире, кошка без когтей подвергается риску. Удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног и даже спины; чувство равновесия также снижается. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму.



Альтернатива удалению когтей.
Место для царапанья: Сделайте столбик из подручного материала, о который кошка сможет точить когти в свое удовольствие, и установите его в легко доступном месте, так, чтобы он не качался при царапаньи. Покрытие должно быть жестким и грубым - подойдет старый палас, потрепанный валенок, можно просто обмотать веревкой. Если Вам не хочется этим заниматься, такие приспособления продаются в любом зоомагазине. Если вы хотите отучить кошку от царапанья мебели, установите столбик так, чтобы он был у кошки на виду, и, по мере привыкания, постепенно передвигайте его.
Приучайте кошку: запрещая ей царапать не предназначенные для этого предметы, обязательно показывайте, что можно царапать. Заметив, что кошка собирается царапать мебель, громко и сторого скажите "НЕТ" и перенесите ее на оборудованное место. Поставьте ее лапы на столбик и сделайте ими пару движений. Если столбик достаточно высокий, можно просто посадить кошку на него. Хорошо отучает кошку от плохой привычки водяной пистолет. Каждый раз, когда Вы показываете место, или кошка сама им пользуется, похвалите, погладьте кошку или поиграйте с ней. Можно слегка натереть столбик кошачьей мятой или валерьянкой. Одновременно с этим, сделайте любимую мебель кошки менее привлекательной для нее: приклейте липкую ленту или накройте покрывалом с запахом мыла.
Уход за когтями: Регулярная обработка когтей, так сказать, маникюр, существенно уменьшает последствия царапанья для мебели и рук хозяев. Для этого достаточно обрезать самый кончик когтя, не более миллиметра, как ногти у человека, и так же, как и человеку, специально предназначенными для этого инструментами. К этой процедуре лучше приучать с котячьего возраста, тогда, вырастая, кошки даже находят в этом удовольствие. Когда Вы только приучаете кошку, приступайте к подстриганию, когда она спокойна или даже дремлет. Подстригайте за раз только один коготь. Говорите и хвалите кошку, пока стрижете и вознаградите чем-нибудь потом. Обязательно проведите первую стрижку в присутствии знающего человека, лучше ветеринара. Никогда не пользуйтесь для этого ножницами, а только специальными щипчиками. Ножницы могут нанести когтю повреждения - продольные трещины и задиры. Щипцы держите перпендикулярно обрезаемому когтю. Будьте внимательны, не заденьте чувствительный участок когтя, расстояние до него не должно быть меньше трех миллиметров. Если вы заденете этот участок, кошке будет больно и даже возможно кровотечение. Если постоянно обрезать когти слишком близко к живой части, она может уменьшаться.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когти!
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 08:17
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:51
Сообщения: 743
Вот эти фото(я их раньше видела и читала всякие статьи про это)меня и останавливают.Но не у всех такой печальный конец.У моих знакомых котейка живет и радуется жизни после такой операции.Все прошло у них успешно.Моё мнение-всё зависит от врача,который будет делать такую операцию.Если врач опытный и профессиональный,то всё пройдет гладко и без последствий.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когти!
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 14:52
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:25
Сообщения: 6730
у меня у некоторых знакомых коты после таких операций. проблемы - болят со временем суставы, не могут нормально прыгать, один вследствии этого травмировался сильно, упал при прыжке. и хоть трижду прекрасный врач, в любом случае из-за изменения формы стопы меняется походка, появляется излишняя нагрузка на суставы, да и боль от заживления после операции не убрать. понятно, любая операция - боль, но операция должна быть обоснованна, по жизненно важным показателям. а тут всего лишь прихоть хозяина, который готов причинить эту боль животному, которое, по словам хозяина, он любит, но для которого собственная мебель и время (не хотят приучать к когтеточке) важнее, чем здоровье животного. а вы уверены вообще, что животное переживет нормально общий наркоз? себе бы или своим детям, которые тоже портят мебель и обстановку сделали бы такую операцию?


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB