Список форумов » КОНСУЛЬТИРУЕМСЯ » Правовые вопросы и ответы

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:33
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:13
Сообщения: 607
В Прокуратуру Новокузнецкого района
г.Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 25

От НГОО «Общество защиты бездомных
животных «Кот и Пес» г.Новокузнецк
ул. Обнорского 18 -32
(Представитель по доверенности
Ильченко Евгений Валерьевич
прож. Г.Новокузнецк, ул. Циолковского, 61 – 47.
Т. 8-904-375-7971)
зарегистрирован по месту жительства
г.Прокопьевск, ул. 10й Микрорайон, 8 – 49.


Заявление
О принятии мер прокурорского реагирования в сфере надзора за исполнением законов

Прошу привлечь к ответственности лиц, которые 17-го февраля 2014 года, в дневное время, в районе пос.Куртуково, Новокузнецкого района, жестоко, в присутствии посторонних лиц, произвели отлов собак. Предположительно, данные лица являются исполнителями по Муниципальному заказу 628-13-31 от 06.02.2014 - Якупов Константин Артурович. ИНН 2207990763 паспорт 3212 190315 выдан Куйбышевским РОВД. 03 ,12,2012 зарегистрирован по адресу г.Новокузнецк, ул.Медицинская, 43. Отловленные животные поступают, по нашим сведениям в распоряжение указанных лиц, в нарушение ст. ст. 230- 231 ГК РФ. Содержаться по адресу г.Новокузнецк, ул. Медицинская, 43 в жестоких условиях без пищи и воды, затем убиваются и утилизируются без законных оснований и с применением жестоких методов.
Безнадзорными для целей статьи 230 ГК РФ, следует признать таких животных, которые утрачивают способность к самостоятельному возвращению в место своего постоянного обитания или находятся в местности, удаленность или иные естественные условия которой не позволяют эту способность реализовать. Иное толкование понятие «безнадзорных» животных, противоречило бы положениям ст. 137 ГК РФ, относящим животным к объектам имущественных прав, а также положениям ст. 231 ГК РФ, которая устанавливает: «Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них».
Таким образом, на наш взгляд, указанный муниципальный контракт противоречат положениям Гражданского кодекса РФ, в части порядка признания животных бродячими (безнадзорными), так как, в частную собственность безнадзорные животные, могут поступить лишь при наличии отказа собственника. Кроме того, в указанном муниципальном контракте, не оговорен срок содержания в изоляторе, а также не установлена обязанность организации, осуществляющей отлов и временное содержание животных обратиться в правоохранительные органы для установления личности владельца животных оставленных без надзора.
Все это может существенно нарушать право собственности на домашних животных. Так, статья 35 Конституции РФ закрепляет: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Данная статья Конституции развивает ст. 17 Всеобщей декларации прав человека и ст. 1 Протокола N 1 от 20 марта 1952 г. к Европейской конвенции о защите прав человека и его основных свобод.
При толковании и применении ч. 3 ст. 35 необходимо учесть, что лишение лица его имущества по решению суда может иметь место только в предусмотренных законом случаях (п. 2 ст. 235 ГК). Это возможно либо в порядке конфискации в виде наказания за совершенное правонарушение, либо в порядке реквизиции для государственных нужд, о чем и идет речь в ч. 3 этой статьи. Конфискация в качестве наказания осуществляется безвозмездно (ст. 243 ГК). При реквизиции собственнику возмещается стоимость изъятого имущества, причем оценка может быть им оспорена в суде, а при прекращении действия обстоятельств, вызвавших необходимость реквизиции, он может требовать по суду возвращения сохранившегося имущества (ст. 242 ГК). Действующий же муниципальный контракт на оказание услуг по иммобилизации бродячих животных на 2012 год, в оспариваемой части, нарушает указанные положения ГК РФ, так как не являются ни конфискацией, ни реквизицией. В данном случае, изъятие домашних животных носит внесудебных характер, а значит, нарушает ст. 35 Конституции РФ.
Полагаем, что распоряжение отлавливаемыми животными, отличающееся от порядка, установленного действующим законодательством (Гражданским кодексом РФ), является недопустимым.
Кроме того, обращаем Ваше внимание, что муниципальный контракт заключен с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, что является прямым нарушением ст. 6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1, 4, 6, 21-23 ФЗ РФ «О Прокуратуре РФ»
ПРОШУ:
Дать правовую оценку доводам изложенным в настоящем заявлении;
Провести проверку соответствия законам положений Муниципальному заказу 628-13-31 от 06.02.2014;
Принять меры по устранению противоречий между Муниципального заказа 628-13-31 от 06.02.2014 и норм Федерального законодательства;
О результатах проведенной проверки и принятых мерах известить НГОО «Общество защиты бездомных животных «Кот и пес».
Возбудить уголовное дело по признакам ст. 245 УК РФ.

Приложение:

Доверенность


Представитель НГОО «ОЗЖ «Кот и пес» Ильченко Евгений Валерьевич ____________

_________________
Здравствуй, это мы, твои кошки и коты!


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 01:03
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:13
Сообщения: 607
материал передан в Природоохранную прокуратуру,вет.надзор, и полицию. Резльтатов проверки пока нет. Подано повторное заявление, с просьбой оценить законность заключения подобного рода контракта.

_________________
Здравствуй, это мы, твои кошки и коты!


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB