Список форумов » КОНСУЛЬТИРУЕМСЯ » Правовые вопросы и ответы

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 14:12
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:13
Сообщения: 607
Доброго времени суток, всем активистам "Кот и пес" и просто любителям наших четвероногих друзей!
Хотелось бы, в этой части форума, получить ваши вопросы, связанные с любыми сферами помощи животным, оставшимся без попечения хозяев, а также иными аспектами нашей деятельности, надеюсь, что вместе с вами мы решим не только те или иные проблемы, но и создадим ценный опыт, который поможет нашим единомышленникам в аналогичных ситуациях.
Пишите не стесняйтесь)
С уважением Ильченко Евгений.

_________________
Здравствуй, это мы, твои кошки и коты!


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 09:59
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:49
Сообщения: 31
Доброго дня ! Скажите к кому можно обратиться ( кроме участкового ) по поводу домашней собаки (взрослая сучка боксёр ), дело в том , что собака ходит в туалет на балконе( всё бежит мне под окна -1-й этаж ), гуляет одна на улице без поводка, без намордника-пугая людей, напугала моего ребёнка ( не раз), на мои замечания хозяйка собаки не реагирует, говорит:тебе же не "сыт" на окна.. Какие можно принять меры, написала заявление участковому-ждём, когда он появится, ответьте пожалуйста.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 11:33
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:13
Сообщения: 607
В данном случае имеет место признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.6 КоАП РФ, то есть нарушение правил содержания домашних животных. Сами Правила утверждены в городе Новокузнецке Распоряжением Администрации города от 18 июня 1996 г. N 461.
Согласно п. 5.4. Указанных правил, привлечение к ответственности владельцев животных за нарушение правил содержания животных отнесено к компетенции органов внутренних дел. Кроме того, правом составления протоколов на нарушителей Правил наделены Жилищно-эксплуатационные организации (п. 5.1 Правил содержания домашних животных в г.Новокузнецке).
По результатам рассмотрения сообщения о происшествии органом дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
по сообщению о преступлении:
о возбуждении уголовного дела;
об отказе в возбуждении уголовного дела;
о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);
по иным сообщениям о происшествии:
о возбуждении дела об административном правонарушении;
о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
о передаче на рассмотрение по подведомственности;
о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;
о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.
О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель.
Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Иными словами, в данном случае, вам необходимо получить решение по вашему заявлению.
Также, необходимо заметить, что в данном случае усматриваются признаки нарушения ваших прав как собственника жилого помещения. Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Иными словами, получив результат рассмотрения вашего заявления в органах внутренних дел, вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственности, опираясь на результаты проверки фактов изложенных в вашем заявлении органами внутренних дел. Даже если по вашему заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

_________________
Здравствуй, это мы, твои кошки и коты!


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 22:30
  


Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:18
Сообщения: 109
здравствуйте, можно ли как-то наказать водителя, который на полном ходу сбил собаку, и даже не притормозил?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 05:10
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:13
Сообщения: 607
Это ваша собака? В ГИБДД обращались? Номер автомобиля известен?

_________________
Здравствуй, это мы, твои кошки и коты!


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 08:11
  


Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:18
Сообщения: 109
собака моя, была очень большая скорость, номер не видела, но мы с мужем ищем её. свидетель есть. гошенька умер на месте....


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 13:21
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:13
Сообщения: 607
В ГИБДД обращались?

_________________
Здравствуй, это мы, твои кошки и коты!


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 21:08
  


Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:18
Сообщения: 109
нет


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 17:02
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:13
Сообщения: 607
Нужно обратиться, чем быстрее, тем лучше. Иначе не будет достаточной доказательной базы для обращения в суд.

_________________
Здравствуй, это мы, твои кошки и коты!


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 12:18
  


Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:08
Сообщения: 7
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мы 2 месяца назад потеряли собаку,недавно нашли объявление что нашли собаку такой же породы,позвонила и оказался наш пес,но они сказали что не хотят нам его отдавать,можно ли как то забрать его у них?Документов на него нет,но фотографий много и все соседи знают его.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 15:43
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:13
Сообщения: 607
КристинKa писал(а):
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мы 2 месяца назад потеряли собаку,недавно нашли объявление что нашли собаку такой же породы,позвонила и оказался наш пес,но они сказали что не хотят нам его отдавать,можно ли как то забрать его у них?Документов на него нет,но фотографий много и все соседи знают его.

Нужно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Иск подается в Мировой суд, по месту жительства ответчика.

_________________
Здравствуй, это мы, твои кошки и коты!


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 06:49
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 15:54
Сообщения: 798
Помогите в такой ситуации, что мне можно предпринять, как подстраховаться, как защитить себя и собаку(он же провоцирует нас) от такого соседа????????????????
у нас в доме многие содержат питомцев, но есть один мужчина постоянно на нас в прямом смысле кидается, не нравится, что моя собака без намордника. Но она у меня постоянно на поводке, я ее никогда не отпускаю гулять, мы ее возим на машине за город, гуляет в деревне, тоже ни на кого не кидалась ни разу, гуляет сама, на речку ходит купается, все нормально, но как увидет этого мужика, лает на него, потому что он подходит ко мне впритык и провоцирует ее, а собаки чувствуют нелюдей, уже не знаю, что делать. Раз в месяц обязательно у меня с ним скандал, что делать, не знаю, как поступить подскажите.
ходит собака в шлейке, намордник если оденешь, шагу не ступит, пока не сорвет. мне ее жалко, она на двух поводках для страховки и в шлейке, оторваться - нет шансов, а он все равно орет один он.

_________________
В раю животные говорили, значит, и думали, потому что говорить не думая - позднейшее нововведение людей. Моисей (Мориц-Готлиб) Сафир


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду ваших вопросов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 12:21
  


Зарегистрирован: 05 июн 2014, 10:37
Сообщения: 1
Приветствую!
Проблема один в один с описанной во втором посте: относительно крупный пес свободно бегает по двору, побирается по помойкам, радостно лает в любое время суток, при этом явно живет в квартире. К сожалению адрес удалось выяснить только до подъезда.

Буду благодарен "рецепту" решения проблемы в правовом поле и гуманными методами.
Пока понятно, что есть участковый и ООО "Спецтранс". Так же есть подозрение, что участковый не особо поможет решить проблему, а ООО "Спецтранс" не являются образцом гуманизма.

PS: Может кому в деревню собачку на цепь надо?


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB