Список форумов » ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ » Мы и СМИ

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:50
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 14:52
Сообщения: 8389
Кошкин дом 01.02.2012 18:25 http://www.kuzbass85.ru/2012/02/01/koshkin-dom/

Вложение:
P1020677.jpg
P1020677.jpg [ 19.09 КБ | Просмотров: 970 ]


Начало этой распре было положено ещё в декабре. Перед новым годом управляющая товарищество собственников жилья «София-3» Лариса Силина дала указание сварщику заварить «продухи», чтобы не было лазеек в подвальное помещение дома № 100 по улице 40 лет ВЛКСМ, а для проветривания оставить лишь небольшие дырки. В то время там обитали несколько кошек, которых подкармливали некоторые сердобольные жители дома. Наверное, эти женщины и собрались у места сварки и стали возмущаться «чинимым безобразием».

По словам Ларисы Владимировны, сварщик не только был осыпан нецензурной бранью, но и якобы облит – при действующем сварочном аппарате! – ведром холодной воды. После этого инцидента работник ТСЖ даже подал заявление участковому на «неправомерные действия жительниц дома», мешавших ему выполнять рабочие обязанности».

На уровне подвала

Как рассказывает управляющая ТСЖ Лариса Силина, этот конфликт зрел ещё с осени, когда на общем собрании жильцов они оповестили всех, что будут устанавливать на подвальных окнах решетки. В ответ на что якобы «известная кошатница» Нина Демонова, защищая кошачье семейство, которое ещё в то время обживало подвал, заявила: «А я тогда подгоню «КамАЗ» и вырву эту вашу заслонку!» А еще до этого работники ТСЖ жаловались, что из-за кошек и гниющей пищи, сбрасываемой кошкам, в подвале полно блох и тараканов. И эти насекомые досаждают обитателям квартир на первом этаже. И вообще животным находиться в подвальном помещении, где расположен основной тепловой узел и электрощитовая, категорически запрещено. И вообще в городе существует распоряжение на этот счет: в целях безопасности жильцов от терактов держать двери подвалов и оконца на запоре и под решетками. Что же касается эпизода со сваркой, то для кошек были оставлены дырки, и «живьем их вовсе никто не собирался замуровывать». А вот «опекунша кошек» Нина Геннадьевна Демонова и поддерживающие её жители всячески вредят деятельности ТСЖ, срывая объявления, оповещающие о том или ином начинании товарищества. И уж если сердобольной женщине так необходимо опекать кошек, пусть она купит частный дом на окраине города и создаст в нем приют для животных. А общий подвал многоквартирного дома – не место для содержания животных…

«Опекунша кошек» Нина Демонова тоже имеет по этому поводу немало претензий к лицам, возглавляющим «Софию-3». По её утверждению, после сварки она с другими жительницами дома просила ключ от подвала, чтобы забрать к себе домой обитавших там кошек. Однако в ТСЖ ключи ей не давали. «Могли бы меня за несколько дней предупредить и о начале сварочных работ, я бы тогда забрала животных к себе домой», — сетует Нина Геннадьевна. И жалуется, что коммунальщики однажды до такой степени залили подвал дихлофосом (особенно в районе их подъезда), что едкий запах доходил до квартир жителей на втором этаже.

Масла в огонь добавила и сварка. Жительницы во главе с Демоновой утверждали, что кошек замуровывают живьем. (При этом Нина Геннадьевна категорически отрицает эпизод с обливанием водой сварщика). А коммунальщики во главе с Силиной утверждали, что кошки все равно находили дырки для лазейки, и блох из подвала надо выводить. «Мои работники жалуются, что в подвал спуститься невозможно… Выходят оттуда облепленные блошиным «роем», — возмущается управляющая товариществом.

Дом посетили представители Ростехнадзора и Роспотребнадзора. Ничего крамольного в действиях ТСЖ и хозяйки квартиры с кошками не нашли.

В ТСЖ мне всё-таки посоветовали навестить жилище Демоновой, в котором проживают несколько кошек и собак. «В начале января наши сантехники устанавливали в её квартире трубы, потом они жаловались на то, что дышать там невозможно», — рассказывали мне в «Софии-3».

«Кошка тоже имеет судьбу…»

Мои опасения насчет того, что воздух «в квартире Демоновой и впрямь совсем спертый, не оправдались. У Нины Геннадьевны хотя и жили 14 кошек и одна собака, санитарные условия соблюдались. Жалоб от соседей в её адрес не поступало. Животные выглядели чистыми и упитанными. Шесть кошек были «домашними» — из тех, что жили здесь не один год, а восемь. Других сердобольная Нина Геннадьевна содержала по просьбе общества защиты животных «Кот и пес». Общество по объявлениям в газетах отдавало в добрые руки преданных прежними хозяевами кошек. «Скоро вот эту кошечку должны забрать… Мы нашли ей новых хозяев! – радостно сообщает хозяйка дома. – Дали объявление и на этих двух кошек. Сейчас ждем, когда откликнутся добрые люди….» Да и сама Нина Геннадьевна не выглядит затурканной одиночеством, а потому воспылавшей непомерной любовью к «братьям нашим меньшим» дамой. Вполне успешная женщина, инструктор по физкультуре в детском саду. Отличный работник, имеющий множество Почетных грамот и наград. Живет в трехкомнатной квартире вместе с дочерью Марией, воспитательницей детского сада, которая понимает и поддерживает заботу матери о несчастных животных. Мало того, она и сама подбирает искалеченных и выброшенных на произвол судьбы кошек, предлагая матери их приютить. Конечно, содержать такое семейство накладно. Но Нина Геннадьевна трудится на двух работах. «Да я лучше лишнюю юбку себе не куплю, а бездомное животное пригрею, — признается она. – Мне этих несчастных жалко. Не могу мимо брошенных кошек и собак равнодушно пройти…»

Все в её доме — кошки и пёс Игнат — со сложными и покалеченными судьбами. Каждое животное Нине Геннадьевне приходилось выхаживать… За Игнатом, например (тогда его звали Бимом), она наблюдала в течение нескольких дней во дворе одного из домов. Думала, что у собаки всё-таки есть хозяин. По всему было видно, что псина хорошая, добрая, только очень запуганная. Но когда стало очевидно, что собака бездомная, что никому она не нужна и уже находится на грани истощения, взяла к себе домой. Позднее ей рассказали, что Игнат жил в семье алкоголиков, которые его истязали и не кормили. Чуть больше месяца понадобилось на реабилитацию бывшего Бима. Зато теперь эта псина всеми фибрами души предана своим хозяйкам – Нине Геннадьевне и Марии. Добрейшее существо, ненавидит он разве что только пьяниц и наркоманов. Чутко отличает их от прочего люда и громко облаивает. И при этом Игнат-Бим прекрасно ладит с кошками.

Или взять вот этих двух котов-неразлучников. В прошлом году кошек в подвале одного из близстоящих домов потравили хлоркой. Из всего большого «прайда» выжили только двое малышей – Федос и Снежа. Нина Геннадьевна их, по сути, спасла от смерти. Сегодня это два бойких и симпатичных кота. Есть у нее и бывшие питомцы подвала, которых она взяла после того, как стали устанавливать решетки.

Одни называют её неадекватной личностью, другие чудачкой, а третьи говорят, что Нине Геннадьевне за её участие в выхаживании животных памятник пора ставить. Около десяти брошенных когда-то кошек и собак она за последние годы приютила, вылечила и потом пристроила к хорошим хозяевам. И, кстати, прежде чем отдать кошку в чужие руки, она всегда пойдет и посмотрит условия, в которых предстоит жить её бывшему питомцу. И если бы в городе открыли приют для бездомных животных, о котором шел разговор на протяжении нескольких лет, она, по её признанию, работала бы там с энтузиазмом, ухаживая за хвостатыми бедолагами, не прося за это доброе дело ни копейки.



Комментарий

Сергей Владимирович ЛАЧКОВ, заместитель начальника Новокузнецкой городской станции по борьбе с болезнями животных:

- Правил по содержанию определенного количества животных в домашних условиях пока не существует. Конкретное количество нигде не прописано. Нет жалоб и нареканий в адрес владельцев животных – содержите, сколько сможете прокормить. Если возникают вопросы по нарушению санитарного содержания – обращайтесь в Роспотребнадзор, либо в коммунальные службы. При этом и сами граждане, соседи, жители дома могут подавать в суд на нерадивых владельцев кошек и собак. Но зайти в квартиру, где живут хозяева с явным перебором количества животных, можно только по решению суда или с санкции прокурора.

Проект правил по содержанию животных, разработанных на основе деятельности служб таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, мы выносили на обсуждение рабочей комиссии и размещали для обсуждения их горожанами на сайте. К слову, в правилах содержания животных мы пытались ограничить количество в пределах трех, остальных – согласовывать с жителями дома. Однако встретили непонимание со стороны владельцев животных… Так что правила до сих пор находятся на стадии рассмотрения. Остается одно — ожидать выхода федерального закона, проект которого уже прошел стадии разработки. Согласно ему варварский отстрел бездомных животных будет категорически запрещен. Умерщвление кошек и собак будет производиться только по показаниям ветврача, в случае, если животное неизлечимо больно, а также весьма агрессивно. Законом будет предусмотрено и создание приютов по содержанию бездомных животных. И при этом надо соблюдать баланс. Если допустить уничтожение большого количества бездомных собак, кошек – в городе увеличится количество крыс, которые несут с собой болезни и прочие неприятности…

Тамара ЗЯБЛИЦКАЯ.

НА СНИМКЕ: Нина Геннадьевна Демонова со своими питомцами.

Фото автора.

Новокузнецк.

_________________
Если не знаешь, как поступить,-поступай правильно....Карл Краус


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB