Список форумов » ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ » Мы и СМИ

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваш город
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 11:48
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 14:52
Сообщения: 8385
лавная → Общество → Приют или расстрел - мнения новокузнечан разнятся
23.10.2012 15:33
Всего просмотров: 809
1
2
3
4
5
5

Тема о беспризорных животных активно обсуждают читатели нашего сайта. Мнений много, как, впрочем, и людей. Как сказал Сократ: "В споре рождается истина."

Комментатор "Александр" уверен, что бродячие собаки "...должны быть уничтожены, без жалости и сожаления."
Именно его позиция вызвала жаркий диспут. Наш активный комментатор "Юстас", сторонник гуманного отношения к животным, пишет "... любой маньяк именно с животных и начинает: сначала издевается над животными, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО перейдет на людей. Это закон природы: вкус крови и безнаказанности - это сильнее чем наркотик!". И с этим невозможно не согласиться — насилие порождает еще больше насилия. Читатель под ником "?" убежден, что бездомных собак ".. безусловно нужно отлавливать и усыплять, создавать же приюты это глупость, вот там псы будут точно страдать сидя в клетушках, себя заприте в туалете и посидите там денек.",- советует пользователь сайта.

Комментатор "ЛСД" за безболезненное умерщвление. "... Ну а пока всего этого нету, только отстрел. Сам жутко люблю собак, но лучше ужасный конец, чем ужас без конца." "Бывший бюджетник" поддерживает, "... надо начинать решение этой проблемы,чего уж на государство надеяться. Лучше тогда уж отлов и "усыпление",хотя...мне и это претит..". И тогда "ЛСД" поднимает интересную тему — паспорт для животного. "Всем, кто заводит собаку, нужно завести ей паспорт и люди будут следить за ее состоянием. Контроль нужен за братьями меньшими."

На мой взгляд, этот шаг не будет в полной мере решать проблему. Во-первых,большинство бродячих животных появились на свет бездомными, а во-вторых, паспорт не поможет даже домашним собакам, если хозяин по сути своей жестокий. Здесь согласна с мнением "Александра": "..Ну не будет никто соблюдать эти законы - тут элементарные то законы, людские, никто соблюдать не хочет, а вы про собак."

Недавно на сайте областной администрации появилось обращение юной новокузнечанки. Она обратилась с просьбой построить приют для бездомных животных в нашем городе. Школьница писала губернатору: "Очень обидно, что Вы не действуете в этом направлении. Страшно, что сейчас в нашем мире все решают деньги, а человеческие чувства ушли на десятый план. Я с таким раскладом в корне не согласна! Животные нуждаются в нас и просто отстреливать их — это значит проявлять свою моральную низость!" Письмо перенаправили Валерию Смолего.

Но у председателя общества "Кот и пес" Татьяны Поляевой надежды на власть имущую не осталось. В свое время она обращалась и к бывшему главе города Сергею Мартину, и к нынешнему мэру Новокузнецка, и в областную администрацию — проблема строительства приюта для животных не решается. Чиновники не хотят или не могут идти по пути цивилизованного общества. Разруха не в стране — разруха в головах, - говорил профессор Преображенский в булгаковском "Собачьем сердце."

А между тем, в развитых странах есть пункты передержки, где животные возвращаются владельцам, передаются новым хозяевам или общественным приютам. Невостребованные животные усыпляются. У приютов другая функция - животные там живут до тех пор, пока не найдется новый хозяин. Как таковых пунктов-передержки в Новокузнецке нет. Найденных собак и кошек новокузнечане держат у себя дома за определенную плату. И лишь активисты общества "Кот и Пес" дают приют брошенным животным бескорыстно.

К слову, в городе есть люди, которые помогают обществу. Два предпринимателя, пожелавшие остаться неизвестными, ежемесячно перечисляют деньги на счет общества "Кот и Пес". Ветеринарная клиника "Верный друг" дает скидки и кредит на услуги. Но в основном горожане помогают единоразово. В жизни общества "Кот и Пес" был интересный случай, который связан с собакой по кличке "Богдан".Собака жила в гараже, где занимались ремонтом машин. Пес попал под автомобиль, но владельцы гаража не обратились в клинику. После аварии уБогдана были серьезные проблемы с задними лапами. Животное возили к известному ветеринару в Новосибирск. Специалист сказал, что время упущено — собаке помочь невозможно. О судьбе Богдана узнали жители европейской части страны. Месяц назад жители Новомосковска перечислили деньги на специальную коляску для Богдана.

"Александр", видите,не все так плохо - мир не без добрых людей!

P.S. Несколько дней назад у Татьяны Поляевой все-таки появилась надежда, что дело сдвинется с мертвой точки. С обществом связались предприниматели и поинтересовались какая сумма необходима для приюта бездомных животных.
Автор: Дуфник Светлана
Все статьи автора
http://vashgorod.ru/news/11262/%D0%9F%D ... 1%81%D1%8F

_________________
Если не знаешь, как поступить,-поступай правильно....Карл Краус


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB