Список форумов » ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ » Мы и СМИ

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памятка кураторам и передержкам
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:41
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:25
Сообщения: 6730
люди часто задают вопросы: что такое кураторство и передержка? что делать с подобранным животным? наверное, давно уже надо написать ответ на эти вопросы и разместить на наших ресурсах.

по просьбе татьяны казимировны приготовила небольшой материал.

ПАМЯТКА КУРАТОРАМ
Для начала основные варианты помощи подобранному животному.
1. Я могу принести это животное домой, ухаживать за ним, лечить и потом пристроить в хорошие руки самостоятельно, с минимальной помощью форума.
2. Я могу взять это животное домой, но, возможно, другие члены семьи моих действий не одобрят. Я смогу их уговорить, при этом могут возникнуть проблемы. Нужно, чтобы в случае ухудшения ситуации, кто-то подставил плечо.
3. Я могу взять животину домой, но у меня нет денег на посещение врача, а уж тем более, если понадобится дорогостоящее лечение.
4. Я не могу взять животное домой (маленькая квартира, злобный муж, свекровь, соседи, собственные животные), но я могу полностью оплатить его передержку, профинансировать осмотр у ветеринара и несложное лечение, могу дать платные объявления в газеты и вести его до пристройства.
5. Я не могу взять животное домой (см. п. 4), но я могу частично оплатить передержку, дать денег на первичный осмотр и потом помогать его пиарить.
6. Я не могу взять животное домой, я не могу оплатить передержку и визит к врачу, но я могу громко и долго просить денег на форуме, я могу в свободное время ездить собирать деньги, могу отвезти его в клинику, могу ездить покупать ему еду, могу активно его пиарить, показывать потенциальным хозяевам, короче, у меня есть свободное время.
7. Я не могу взять зверика домой, у меня совсем нет денег, на мне еще 15 собак и 12 кошек, я работаю с 8 утра до 10 ночи и живу я за городом.

Что делать в этих случаях.
1. Завести тему в соответствующем разделе. Сфотографировать животное, предъявить его народу, рассказать, какой зверь замечательный, красивый, умный. Свозить его к врачу, вымыть, откормить, дать объявления во все мыслимые и немыслимые места, пристроить новым хозяевам (отбор претендентов на владение зверем в данный трактат не входит), переехать в пристроенные и получить в награду кучу смайликов.
2. Все то же, что и в п. 1, но, прежде чем громко заявить о Вашем кураторстве, нужно поискать сокуратора, который в случае возникновения нештатной ситуации, сможет разделить с Вами все заботы о животном. Как правило, это человек, с которым Вы уже знакомы, вместе прошли огонь и воду и уже знаете, что он поможет. Если такого человека нет, то нужно четко объяснить в теме, что именно может от него потребоваться и ждать, что кто-нибудь откликнется.
3. В открытой теме ЧЕТКО изложить все, что Вы можете сделать самостоятельно и искать помощи людей, готовых помочь деньгами. Идеально, если это будут финансовый(ые) куратор(ы).
4. Искать передержку, оплачивать ее и постоянно быть в курсе дела, что происходит со зверем там, где он находится. Давать объявления, встречаться с потенциальными хозяевами, отслеживать жизнь животного после пристройства.
5. Искать передержку, искать финансовых кураторов, искать помощников по пиару. Ездить собирать предложенные деньги, корм, лекарства. Свозить животное к врачу, встречаться с потенциальными хозяевами, отслеживать жизнь зверика после пристройства.
6. Искать куратора для животного, потому что Вы им быть не можете.

КУРАТОР
– человек, полностью отвечающий за все, что происходит с животным после того, как зверь попал в поле зрения ОЗЖ. В эту ответственность входит: поиск передержки и ее оплата. Сбор денег, составление финансового отчета об их расходовании. Выбор врачей и клиник, где будет проходить лечение животного, консультации (при необходимости) с другими ветеринарами. Поиск и отбор потенциальных хозяев для животного.
Решения куратора могут обсуждаться, но окончательное решение принимает куратор ЕДИНОЛИЧНО! После принятия куратором решения, критика его действий в открытом форуме не допускается.
Куратор имеет право просить любой помощи на форуме – финансовой, советами, пиаром, лекарствами, кормом, помощи в перевозке, в выборе врача и т.д. Никто не имеет права упрекать куратора в том, что он сам не дает денег или в том, что не может сам отвезти животное к врачу. Все, что делает куратор на благо зверя – ВСЕ правильно
Куратор несет полную ответственность за жизнь, здоровье и благополучное пристройство животного.
Куратор обязан полностью отчитываться за расходование собранных денег либо перед фин. куратором , если он один, либо в открытой теме, если финансирование велось несколькими людьми.
СОКУРАТОРЫ – два или более человек, добровольно согласившиеся вместе исполнять обязанности КУРАТОРА. Распределение обязанностей между СОКУРАТОРАМИ производится на добровольной основе.
ФИНАНСОВЫЙ КУРАТОР – человек, добровольно взявший на себя обязательство материально обеспечивать (полностью или частично) проживание, корм и необходимое лечение животного до его пристройства..
ПЕРЕДЕЖКА – человек или семья, добровольно, на платной или безвозмездной основе предоставляющие животному место для проживания, кормление и уход за ним, как правило, до пристройства.

Инструкция для кураторов по поиску и выбору передержки.
1. Не ждите, что передержка сама предложит свои услуги. Проявляйте сами иницциативу, распространяйте информацию о необходимости передержек, контактируйте с потенциальными передержками.
2. Если владелец передержки дал согласие принять Ваше животное, обязательно узнайте, какие животные находятся сейчас у него, есть ли больные, не привитые, не прошедшие карантин животные. Узнайте, есть ли у него условия для карантина. Не поленитесь позвонить или написать в личку кураторам животных, которые передерживали у него животных. Не полагайтесь только на отзывы на форуме. Съездите сами на место и осмотрите место возможной передержки.
6. Старайтесь выполнять все договоренности с хозяином передержки, если платная передержка, то производите оплату вовремя. В случае непредвиденных финансовых сложностей, предупреждайте передержку, старайтесь по возможности быстро гасить долги.
7. Если Вы выяснили, что на передержке плохо относятся к животному, не выполняют назначения врача, плохо кормят и пр., в первую очередь, спокойно донесите суть Ваших претензий до владельца передержки. В большинстве случаев конфликта удастся избежать.
8. Если Вы обнаружили недобросовестные действия владельца передержки, а устный разговор с ним не дал результата, не стесняйтесь позвонить кураторам других животных, которые там находятся, и открыто напишите об этом на форуме, особенно если это касается случаев сокрытия опасных инфекционных заболеваний на передержке.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: кураторство и передержки
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:42
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:25
Сообщения: 6730
Что такое ПЕРЕДЕРЖКА?
Передержка- это практически самая важная часть в спасении жизни бездомного животного. Ведь бывает и такое, что есть куратор, у него есть финансы на оплату лечения и т.д….но, нет места где животное будет в безопасности, а помочь животному которое осталось на улице – практически нереально.
Передержка- это место (квартира или дом или вольер или даже будка), для временного содержания животного, где оно находится, пока куратор ищет ему хозяина. Если, навыки передержки позволяют, то животному оказывается необходимый мед.уход (уколы, перевязки, обработки ран и т.п).

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ПЕРЕДЕРЖКА:
- во-первых, она необходима для адаптации животных к новым домашним, а не уличным условиям жизни. На передержке животные учатся не бояться людей, доверять им, собаки учатся ходить в туалет на улицу, а кошки в лоток.
- во-вторых, за время передержки животное приобретает презентабельный внешний вид, грязных
животных моют, истощённых откармливают и т.п.
- в-третьих, на передержке нужно подлечить животных, избавить от паразитов, вакцинировать, стерилизовать.
Таким образом мы получаем здоровое, красивое, приученное к новым условиям жизни животное, полностью готовое к пиару, которое к тому же, имеет намного больше шансов найти хозяина, чем животное с улицы. Сроки передержки варьируются в зависимости от того, как быстро животное будет готово к пристройству.

Обязанности передержки:
1. Предоставить животному помещение (его часть), достаточное для комфортного проживания. Кормить в достаточном количестве и кормами, согласованными с куратором, выгуливать собак не менее двух раз в день (иное оговоривается с куратором), кошкам своевременно менять наполнитель в лотках, заниматься социализацией животного. Выполнение лечебных процедур, привики, глистогонка, мытье, обработка от кожных паразитов заранее оговаривается и согласовывается с куратором. Все лекарства и препараты предоставляются куратором животного или им оплачиваются, если иное не оговорено особо.
2. Если животное не привито, но не проявляет внешних признаков заболевания, то оно должно быть помещено в карантин, в случае, если на передержке имеются другие непривитые животные. Введение противовирусных сывороток и сдача анализов на основные вирусы производится по согласованию с куратором.
3. Если животное проявляет явные признаки заболевания, владелец передержки обязан сообщить об этом куратору, а в случае его недоступности, самостоятельно начать действия по лечению животного – отвезти в ветлечебницу, вызвать ветеринара на дом и т.д. Все издержки по лечению и вызову врача оплачивает куратор, если животное заболело во время прохождения карантина.
4. О случаях проявления любых признаков заболевания у какого-либо животного, владелец передержки должен проинформировать кураторов и владельцев ВСЕХ животных, находящихся у него на передержке.
5. Если по вине передержки (нужны убедительные доказательства) произошло заражение животного, его лечение оплачивает хозяин передержки или куратор животного, явившегося источником заражения.
Если хозяин передержки не в состоянии сам оплатить лечение всех зараженных животных, он имеет право обратиться за помощью к форуму.
6. В случае выявления вирусного заболевания животного (животных) на передержке, владелец передержки обязан организовать их лечение и закрыть передержку на карантин до полного излечения ВСЕХ животных, их раздачи и проведения всех необходимых мероприятий по обеззараживанию помещений. На этот срок на передержку не должны приниматься новые непривитые животные.

Какими бывают передержки:

Бесплатные – Когда кормление и проживание компенсирует сама передержка т.е : кормят за свой счет, кошкам покупают наполнители для туалетов и т.п
Платная – Когда куратор оплачивает проживание и питание животного. Чаще всего, сумма это символическая- 50-100 руб в сутки . Но это оговаривается индивидуально, в зависимости от условий которые может предложить передержка и соотояния животного, помещенного ан передержку.
Договорная – когда кормление и проживание компенсируется частично. Например: Куратор привозит свой корм для животного, оплачивая только проживание или свой наполнитель для кошки, оплачивая только корм.

Требования к передержкам:
большая любовь и доброе отношение к животным;
умение обращаться с кошками или собаками;
ответственность (не забывать кормить и выгуливать (если это собака) столько раз в день, сколько это необходимо данному конкретному животному);
желание помочь животному в социализации и адаптации к условиям жизни в семье.

Инструкция для тех кто берет на передержку
1. Вы или куратор (по согласования) показываете животное врачу на предсет осмотра и оценки общего состояния животного. Если есть какие-то сомнения, то проведение дополнительных исседований (анализы , рентген, узи, консультации специалистов).
2. Обработайте животное от паразитов и грязи, т.е. помойте, проглитогоньте и обработайте от блох и клещей (если это не было сделано в ветклинике).
рекомендуемые препараты: глистогонное (……), против блох и клещей (….). Данные процедуры должны выполняться обязательн ос учетом возраста, веса и состояния животного, с помощью рекомендованных ветпропаратов.
3. Понаблюдайте за его поведением, физиологией (аппетит, кал, моча, сон, рвота и т.д.) Об отклонениях от нормы известите об этом куратора. Возможен повторный визит к врачу.
4. Кормление (чем, количество, объем за одно кормление) обговаривается с куратором в соотвествии с рекомендациями врача.
5. Выгул (если это собака) производится несколько раз в день (количество и продолжительность оговаривается с куратором и исходя из поведенческих особенностей собаки).
6. Животное должно быть изначально помещено в карантин.
КАРАНТИН - временная изоляция животного до выяснения состояния его здоровья. Карантин обязателен, если в месте, куда привезли новое животное, уже живут непривитые животные того же вида, а само животное не привито.
Длительность карантина зависит от того, откуда привезено животное, его возраст, физическое состояние, была ли возможность его контакта с вирусоносителями или больными животными. В сложных случаях карантин должен длиться не менее 21 дня.
Животное, проходящее карантин, должно находиться в клетке или в отдельном помещении, куда не должно быть доступа другим животным. Размер клетки должен соответствовать размеру животного, то есть животное должен иметь возможность встать в полный рост, повернуться, лечь, не испытывая неудобств. В клетке всегда должна быть чистая вода и чистая подстилка.
Если в помещении находится несколько клеток, они должны быть расположены так, чтобы животные не могли контактировать между собой.
В помещение карантина должна регулярно проводиться влажная уборка с применением дезсредств. После окончания карантина и перевода животного в другое помещение обязательно проводится полная дезинфекция с неоднократным кварцеванием.
Человек, ухаживающий за животным в карантине после выхода из него должен тщательно вымыть обувь и руки, а при необходимости и переодеться.
После окончания карантина животное, по возможности, должно быть привито.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: кураторство и передержки
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:44
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:25
Сообщения: 6730
правьте и дополняйте. составлено по мотивам материалом с простора интернета, попробовала адаптировать под нашу реальность.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: кураторство и передержки
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:52
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:25
Сообщения: 6730
Проверка потенциальных хозяев

1. Обратная связь
Если кто-то вам звонит или пишет, спрашивайте городской телефон для связи. Человек, искренне желающий завести себе четвероногого друга, не увидит в этом ничего криминального. Если же человек отказывается – это повод задуматься.

2. Черный список
Проверьте телефон через Черный список у нас на сайте и в группе В контакте.

3. Первый разговор
Когда Вам звонят, то не стесняйтесь и спрашивайте все, что Вас интересует, даже если беседа затянется больше чем на 15 минут. Иначе, вы узнаете что-то важное, когда будет поздно, и в лучшем случае, потеряете свое время.
Не бойтесь повторить несколько раз такие характеристики, как возраст, рост, состояние здоровья, отношение к другим собакам, кошкам, детям и т.д.
Есть люди, которые на эмоциях пропускают это "мимо ушей", а при встрече удивляются, что животное слишком большое/маленькое, слишком взрослое/молодое, спокойное/непоседливое и т.п.
Ни в коем случае не расхваливайте собаку! Можно ненавязчиво выделить ее достоинства, не умалчивая о недостатках... Ведь главное - не "сдать" питомца кому-то, а устроить навсегда.

4. Предыстория
Постарайтесь выяснить у потенциального хозяина, жили ли у них раньше собаки/кошки, и что с ними случилось?
Есть люди, у которых постоянно убегают собаки.
Есть люди, у которых кошки с патологическим постоянством выпадают из окна.
Нужны ли для Вашего питомца такие хозяева?
Если животное умерло от болезни, узнайте от какой (насколько заразная, требуется ли карантин после нее и сколько) и какие меры были предприняты для лечения (это охарактеризует отношение человека к животным)
Если животное умерло от старости, выясните возраст, чтобы знать что люди вкладывают в понятие старость (например, 5 лет – это еще первая молодость животины и заявления о старом пятилетнем возрасте животного должно как минимум насторожить)

5. Проверка условий проживания
После того, как потенциальный хозяин увидел животное и изъявил готовность взять его, не торопитесь!
Привезите питомца на новое место проживание сами.
Так Вы сможете увидеть, в каких условиях предстоит ему жить.
Даже на этом этапе Вы можете отказать в отдаче животного.

6. Гарантии
Обязательно перепишите паспортные данные у новых владельцев собаки/кошки!
А еще лучше – заключите договор о передаче животного.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: кураторство и передержки
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:59
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:25
Сообщения: 6730
Поиск хозяев

1. Проверьте здоровье питомца в ближайшей ветеринарной лечебнице.
Пристраивать заведомо больное животное, как минимум, не честно.

2. Сфотографируйте его.

Фотография питомца в объявлении значительно повышают шанс на пристройство!
Если у Вас нет фотоаппарата – обратитесь на форум в раздел Помощники, разместив соответствующую тему.

3. Напишите объявление, где коротко, но трогательно изложена вся ситуация, и даны контактные телефоны.

4. Разместите объявление
- в Интернете на сайтах объявлений: http://do.frantob.ru/
http://novokuznetsk.4geo.ru/board/cabin ... t/usedgood
http://novokuznetsk.kem.slando.ru/
http://novokuznetsk.barahla.net/
http://www.olx.ru/
http://www.avito.ru/catalog/all-0/novokuznetsk-631430
и на наших интернет-ресурсах
http://kemerovskaya-obl.irr.ru/advertSu ... imals%252F
index.php
http://vk.com/club4819465
http://www.odnoklassniki.ru/group/54094556364824
а также в печатные издания
печатная версия газеты "Франт" тел 39-00-00
газета "Из рук в руки" 71-21-21
для прокопьевска
газета "Поиск" 8(3846) 69-66-77
Для этого фотографии, историю животного и следующую краткую информацию:
- Кличка (если нет, то стоит придумать хотя бы что-нибудь временное, чтобы идентифицировать животное)
- Пол
- Возраст
- Порода
- Стерилизация/кастрация
- Телефон и контактное лицо

5 Также можно разместить объявление на местном телевидении и радио.

6. Расклейка объявлений
Также это объявление можно распечатать и расклеивать в окрестностях: в зоомагазинах, на специальных досках объявлений и т.п.
Только учитывайте, что по одним и тем же местам придется ходить несколько раз, потому что подобные объявления быстро исчезают.
На форуме есть соответствующий раздел, где Вы можете попросить помощи у наших форумчан.


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB