Список форумов » ОБЩИЕ » Изучаем опыт других

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 14:08
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 15:10
Сообщения: 6746
В Пензенской области меняются правила содержания домашних животных. Лента новостей
Версия для печати
31.01.2012 10:06

В Пензенской области готовятся к обнародованию новые правила содержания домашних животных, предусматривающие более серьезную ответственность хозяев за ненадлежащее содержание своих питомцев или отказ от них. Об этом сообщил начальник управления ветеринарии регионального минсельхоза Михаил Галахов на рабочем совещании у губернатора Василия Бочкарева.

Новые правила направлены в первую очередь на усиление ответственности тех, кто выбрасывает домашних животных на улицу, способствуя размножению бродячих собак и кошек.

«Это недобросовестные люди, наигравшись, выкидывают собак и кошек на улицу. Именно они должны за это отвечать – максимально – насколько это позволяет закон», – отметил губернатор Василий Бочкарев.

Помимо усиления административной ответственности хозяев, правила предусматривают регистрацию домашних животных, выдачу им паспорта, и даже чипирование – установку чипа, содержащего информацию о животном и его хозяине и позволяющего в любой момент определить местоположение питомца.

«В большинстве цивилизованных стран чипирование применяется повсеместно. Например, в Германии предусмотрены огромные штрафы хозяев за умалчивание факта пропажи питомца в течение определенного времени, при том, что чип покажет выход животного далеко за пределы дома. Это не позволяет безнаказанно выгонять собак или кошек из дома», – рассказал ИА «Пенза-Пресс» Михаил Галахов.

Кроме того, новые правила расширяют полномочия организации по отлову бродячих животных на эвтаназию переносчиков бешенства в зафиксированных очагах этого заболевания. Здоровых бродячих животных предполагается выдерживать в карантине, прививать, стерилизовать, и выпускать на волю. Что касается потерявшихся животных – если они ухоженные и с ошейником, – их будут отправлять в приют в районе Чемодановки, чтобы затем найти хозяев посредством СМИ.

В настоящее время новые правила проходят согласование во всех заинтересованных ведомствах и вступят в силу после доработки к весне 2012 года.

Источник http://www.penza-press.ru/lenta-novoste ... 1/10110476


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 14:17
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 15:10
Сообщения: 6746
в другой статье : http://penza.bezformata.ru/listnews/sod ... m/2713870/

Что примечательно, есть правило, которое строго контролирует количество питомцев на определённой площади квартиры. Тем, кто пожелает завести большую собаку, например, овчарку, понадобится согласие соседей. Все эти правила призваны сократить количество бродячих животных в Пензе. Однако, специалисты, которые над ними работают, понимают, что бродячие животные с городских улиц совсем не исчезнут. В связи с этим практически решен вопрос по открытию для них питомника.


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB