Список форумов » ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ » Приют

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 09:59
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 15:10
Сообщения: 6746
Вот такое есть мнение

Трехуровневая модель работы по решению проблемы бездомных животных в России

автор: Евгений Ильинский

(Предлагается для всех зоозащитных и природоохранных организаций России в качестве оптимальной стратегической программы по решению проблемы бездомных животных в России)

I этап. Работа на уровне минимизации массового появления необеспеченных спросом кошек и собак:
Включает создание и внедрение хозяйственно-экономических макро-механизмов уменьшения численности необеспеченных спросом (лишних) кошек и собак.
(Ниже после трехуровневой модели приведена реализация этого этапа.)

II этап. Работа на уровне минимизации межвидового истребления животных:
Включает следующие направления:
а) минимизация истребления домашними животными (собаками и кошками) диких животных;
б) минимизация межвидового истребления внутри бездомных (бродячих, безнадзорных) животных - истребления бездомными собаками бездомных кошек;
В результате: разработка и принятие хозяйственно-правовых механизмов для разделения структуры фауны на домашние виды животных (кошки и собаки) и дикие виды животных, составляющие природную ландшафтную экосистему. В этих принимаемых хозяйственно-правовых механизмах должна декларироваться недопустимость постоянного свободного обитания:
а) субпопуляций бездомных (бродячих, безнадзорных) собак и кошек в лесопарковых зонах, природных комплексах, ООПТ;
б) субпопуляций бездомных (бродячих, безнадзорных) собак в любых общественных местах;

III этап. Работа на уровне правовой защиты отдельно взятого дикого и домашнего животного:
Включает разработку и принятие законодательства по защите животных от жестокого обращения.


Обоснование разделения задач на этапы.
В крупных городах именно человек должен управлять структурой фауны, "закон джунглей" или "естественный отбор" не должен доминировать. Поэтому, в задачи человека входит разделение фауны на "домашнюю" и фауну "природной ландшафтной экосистемы".
а) Если человек допускает смешение этих видов фауны и домашние виды животных (особенно собаки) внедряются в ареал обитания исконно диких животных, неизбежно наносится вред биоразнообразию исконной ландшафтной природной экосистемы.
б) Если человек допускает совместное обитание субпопуляций бездомных собак и бездомных кошек, то он дает добро на истребление собаками кошек, фактически трансформируя жестокое обращение в межвидовое истребление.
Отсюда следует, что пока не будут внедрены и реализованы хозяйственно-правовые механизмы разделения фауны на принципах сохранения биоразнообразия и экологического равновесия, предотвращающие массовое межвидовое истребление или совместное обитание потоков-субпопуляций конкурирующих видов животных (особо значимых для человека - кошек и собак), преждевременно говорить о внедрении и об успешной реализации механизмов защиты отдельно взятых животных от жестокого обращения.
Однако, в некоторых городах России, например, в Москве в рамках принятой властями программы стерилизации бездомных собак с возвращением их на прежние места обитания в настоящее время руками человека созданы условия, когда имеет место доминирование бездомных собак как на территории природных комплексов, лесопарковых зон и ООПТ, так и на всех других территориях в черте города, что привело к массовому истреблению бездомными собаками диких животных, так и к массовому истреблению бездомными собаками бездомных кошек.
Негативные результаты неудачных попыток внедрения программ стерилизации бездомных собак с возвращением их на улицы отмечаются не только в Москве, но и в других городах Росии, а также в других странах (хотя за рубежом такие программы - большая редкость и встречаются только в слаборазвитых странах). И это далеко не случайность и отнюдь не результат саботажа этих программ или “плохого их исполнения”, а следствие именно принципиальных заложенных в программы недостатков, которые обрекают эти программы на неудачу во всем мире.
Зоозащитники радикального толка отождествляют защиту бездомных животных с защитой их права свободно обитать на улицах городов. Но защищая право собак на уличную свободу, они с одной стороны, оправдывают и защищают нападения собак на людей и животных, а с другой стороны - дают возможность вершить за это самосуд над собаками. Добившись права собак свободно обитать на улицах в Москве, зоозащитники обрекли на узаконенный конвейер "естественной" смерти многие тысячи бездомных собак и гораздо в большей степени кошек. Московская "безубойная" практика еще раз доказала, что распространение закона "естественного отбора" на домашних животных, оказавшихся на улицах в условия мегаполиса, гибельно для большинства из них, и является катастрофичным для всей остальной наземной фауны.

Реализация первого этапа: На первом этапе реализуется зарождение и становление национальной макрополитики с регулирующим экономическим звеном воспроизводства-потребления (спроса-предложения) на домашних животных.

Первая задача: Добиться введения в России дифференцированного налогообложения владельцев (собственников) кошек и собак, где за содержание стерилизованного животного будет существенно снижен этот налог. Если же владелец (собственник) домашнего животного занимается племенным разведением, то помимо уплаты налога за нестерилизованное животное, он покупает лицензию на эту деятельность и платит налоги с прибыли.
Такая схема налогообложения заставит миллионы владельцев домашних животных стерилизовать своих кошек и собак. Эта простая модель уже давно и надежно принесла результаты в США и Западной Европе.
Примечание. По результатам отечественных и зарубежных исследований именно перепроизводство кошек и собак, т.е. появление невостребованного необеспеченного спросом потомства на руках у владельцев, является главным источником пополнения армии бездомных животных, так как смертность родившего на улицах потомства у диких кошек и собак - более 50-80%. Это делает абсолютно неэффективными программы даже поголовной стерилизации только бездомных животных пока не охвачены стерилизацией владельческие животные и миллионы родившихся на руках у владельцев котят и щенков в отсутствии на них спроса неминуемо гибнут или становятся обитателями улиц. Яркий тому пример - рост численности бездомных собак в Москве на фоне программы их стерилизации без принятия вышеуказанных экономических мер (хотя на московскую программу стерилизации за 4 года уже выброшены сотни миллионов бюджетных рублей с нулевой отдачей!).

Вторая задача: Изьятие бездомных животных с улиц.
В западных странах с этой целью созданы государственные приюты неограниченного приёма, в которые помещаются все домашние животные, нахождение которых на улице считается в этих странах незаконным. С целью обеспечения неограниченного приёма в приют новых животных, невостребованных в течении определённого срока животных усыпляют. Снижение количества эвтаназий в таких приютах достигается общим увеличением дефицита на кошек и собак, что улучшает спрос на них в приютах.
Наша организация предлагает взамен (или в дополнение к созданию приютов неограниченного приёма) следующую программу.
На средства, полученные с налогообложения владельцев кошек и собак, и с налогообложения хозяйствующих субъектов, занимающихся племенным разведением, проводить эффективную работу с уже имеющимися невостребованными кошками и собаками (бездомными и содержащимися в приютах). Помимо распределения в приюты таких животных целесообразно отдавать на содержание гражданам по договору "платной домашней опеки" с полной юридической ответственностью и ежемесячной выплатой зарплаты при соблюдении договора.
Примечание. Договор "платной опеки" - обычный двухсторонний договор бытового подряда на выполнение гражданином платных услуг по содержанию на полном пансионе невостребованной (бездомной) кошки или собаки, являющихся муниципальной собственностью. Договор может заключаться между муниципальными властями и гражданином, желающим заниматься данным видом надомной оплачиваемой занятости, при посредничестве и контроле уполномоченных природоохранных органов и/или зоозащитных организаций.
У платной домашней опеки много преимуществ по сравнению с содержанием животных в приютах. Основные преимущества опеки и недостатки приютов: даже при наличии достаточных для строительства приютов финансовых средств в Москве невозможно создать приюты на много тысяч бездомных животных (причины: нехватка "бросовых" земель; протесты местного населения из-за нарушении экологии при большой скученности собак; невозможность выжить кошкам при большой скученности из-за инфекций; строительство приютов - дело не одного года, за это время на улицах уже погибнет несколько поколений животных, в то время как платная опека организуется в течении нескольких дней и т.д.)

Июнь 2005 г.

P.S. (март 2008 г.) Идея платного домашнего содержания бездомных животных, предложенная нашей организацией в 2004 году в Манифесте в ООН и позднее обоснованная как оптимальная модель в виде платной домашней опеки бездомных животных в 2005 году в обращении к Президенту РФ, сегодня реализуется на практике в Калужской области. Ожидаемый экономический эффект от использования принципа "платной домашней опеки" при содержания 3000 бездомных животных по сравнению с содержанием такого же количества животных в приюте, составит не менее 110 млн. руб. (!).

Источник: http://www.animalsprotectiontribune.ru/Proekt.html


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 18:33
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 18:07
Сообщения: 2335
Я это как-то читала, потом там была ссылка на эту новость:
Московские бездомные коты переедут в Калужскую область
30 октября 2007 года, 19:17
Около тысячи собак и кошек из московских приютов для бездомных животных до конца года переедут в Калужскую область, сообщила сегодня руководитель благотворительной организации по спасению животных "ЭКО" Вера Петросьян в комиссии Мосгордумы. "ЭКО" создает в Боровском районе Калужской области приют "семейного типа" для животных - в заброшенном селе на территории 8 га планируется построить так называемое "ЭКО-поселение": 60 индивидуальных домов, ветлечебницу и административное здание. "У нас уже есть средства для строительства 10-12 домов - мы рассчитываем поставить их до конца года," - сказала Петросьян. Она пояснила, что живущая в каждом доме семья будет присматривать за 20-25 собаками и 20 кошками, передает GZT.Ru. Содержание и здоровье животных будет контролироваться врачами. Предполагается, что хозяева домов будут получать заработную плату - 7 тыс рублей в месяц. Корм и лечение животных будет оплачивать "ЭКО". "При таком подходе мы сможем разместить в комфортных условиях большее количество животных при несравнимо меньших затратах, чем в Москве", подчеркнула Вера Петросьян. Так, создание "ЭКО-поселения", рассчитанного на 2 тыс 700 животных в Калужской области, обойдется в 40 млн руб. Приют на 1,5 тыс животных, который строит сейчас "ЭКО" в столице, - в 150 млн руб.
Насколько поняла (что нашла в Интернете), "ЭКО" существует на частные пожертвования. Нам пока только мечтать, чтобы на приют выделяли млн. рублей.


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB