Список форумов » КОНСУЛЬТИРУЕМСЯ » Это должен знать каждый владелец

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:16
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 15:10
Сообщения: 6746
Воспитание

Почему моя собака грызет стены и мебель, когда остается одна? Ведь когда все дома, она просто паинька! Она пачкает в квартире и портит двери. Это ее месть за то, что она осталась одна дома или ей чего-то не хватает? Как приучить ее оставаться дома одной? Поведение собак в отсутствие хозяев в квартире нередко носит разрушительный характер – вой, лай, испорченная мебель и стены – все это огорчает нас, как бы мы не любили нашего питомца.
А помните момент, когда в вашем доме только появился ласковый малыш? Вы взяли недельный отпуск на работе, чтобы полностью посвятить себя новому члену семьи, с первых минут его появления, щенок был обласкан и зацелован, ходил за вами по пятам по всей квартире (впрочем, как и сейчас), да и спит он рядом с кроватью или на ней. Тогда вы совершили большую ошибку.
Основные привычки у щенков формируются в возрасте от одного до 3х месяцев.
Вы не приучили щенка оставаться одному и теперь, когда он вырос, каждый ваш уход это огромный стресс для него. Нет, ваш пес не мстит вам, он просто в отчаянии от своего одиночества. Для животного жевание это своего рода успокоительное, как для людей жевательная резинка или сигареты. И любое наказание за испорченные вещи в этом случае неэффективно. У собак короткая память и когда вы наказываете своего пса за съеденный несколько часов назад ботинок, он этого не поймет. Для него наказание будет связано только с вашим возвращением. И в следующий раз, стресс будет еще больше – мало того, что она осталась одна, она еще и будет наказана по возвращению владельца.
Приведенные ниже советы помогут научить вашу собаку оставаться дома одной.
Хорошо выгуляйте собаку перед отъездом из дома. Займитесь с ней активными играми. У уставшей собаки меньше энергии для разрушительной деятельности. Занятие должно длиться минимум 20-30 минут.

Для собак,боящихся оставаться в одиночестве дома нужны интерактивные игрушки, способные занять вашего любимца на какое- то время. Идеальный вариант это игрушка фирмы Конг. Классический Конг имеет форму снеговичка, сделан из высокопрочной резины и при этом полый внутри. В Конг можно засовывать различные лакомства, печенье или специальные пасты. Итак, не кормите своего любимчика с утра, а нафаршируйте утренней нормой несколько резиновых игрушек. Если для того чтобы заинтересовать пса нужно что-то более вкусное, приготовьте этот фарш заранее (несколько рецептов приведены в послесловии к статье), набейте игрушки и заморозьте. Игрушку выдавайте минут за пять до ухода из дома.


Уходя, не устраивайте бурных сцен прощания, и, приходя домой, не общайтесь с собакой до тех пор, пока она не успокоится.

Следующий очень важный момент в приучении к одиночеству, это сбить питомца с толку и не дать ему понять, что вы уходите. Собаки очень умны и наблюдательны, и вы наверняка замечали, что они начинают нервничать, как только вы начинаете собираться. Ваша задача запутать собаку и изменить ваше поведение таким образом, чтобы понять то, что вы уходите из дома, было бы почти невозможно. Например, собака реагирует на ваше переодевание. Переодевайтесь в течение дня несколько раз, но при этом оставайтесь дома. Пес волнуется, когда вы берете ключи? Берите их в течения дня несколько раз и садитесь смотреть телевизор. И так далее. Проанализируйте свое поведение и сделайте ваш уход непредсказуемым.

Кстати, если пес стал нервничать и проявлять признаки беспокойства, ни в коем случае не нужно пытаться успокоить его. Все, что ваша собака поймет – это ваш беспокойный тон и это только укрепит ее уверенность в том, что скоро все будет плохо. Вы должны разговаривать спокойным веселым тоном, без излишней эмоциональности. Любимца можно мягко похлопать или погладить по груди. Именно по груди, а не по животику, хвосту и прочим эрогенным зонам собаки, стимулируя которые вы только усиливаете напряжение, в то время как ваша задача собаку расслабить.

Используйте успокаивающую реплику « я скоро вернусь» только в тех случаях, когда вы уверены, что вернетесь именно через тот промежуток времени, который может спокойно вытерпеть ваша собака. Для этого чаще выходите из дома и через короткий промежуток времени возвращайтесь. Вы приучите животное к тому, что вы можете в любой момент вернуться, и острота переживаний спадет.

Если у вас хорошие отношения с соседями, попросите кого-нибудь из них регулярно заходить проведывать вашего скучающего друга.

Иногда, а именно в случаях, когда собака не зациклена на хозяине, а просто боится оставаться одна, хорошо помогает появление второго животного в доме. Соседский доберман, владелец которого любит «погулять» ночами, не давал спать своим воем всему подъезду. Проблема воя решилась мгновенно, как только ему в товарищи завели кота. Однако если вы решились завести второго питомца, в идеале его «одолжить» на несколько дней у друзей, чтобы посмотреть, поможет ли это вашей собаке.

Несколько рецептов для игрушки Конг:
1.Ингридиенты:1 яйцо, немного овощей, любой нежирный сыр.
Взбейте яйцо. Положите овощи в конг, залейте яйцом и добавьте кусочки сыра. 20 сек. В микроволновке и все готово. Перед употреблением охладить.
2.Состав:Филе нежирной рыбы, пару ложек обычного йогурта без добавок, немного тертой моркови. Начините этим Конг и заморозьте. И вкусно и полезно.
3.Самый простой вариант: смешайте корм, которым обычно кормите собаку с плавленым сыром, сыр будет склеивать кусочки корма как цемент.

Источник : http://www.shar-pei-puppy.ru/sharpei/st ... -doma.html

P.s/ у меня такая игрушка, надо сказать она вечная :-) уже не одни зубы перенесла и хоть бы что.


Вложения:
kong_ukke.jpg
kong_ukke.jpg [ 9.96 КБ | Просмотров: 2860 ]
конг1.jpg
конг1.jpg [ 200.48 КБ | Просмотров: 2860 ]
image.jpg
image.jpg [ 41.39 КБ | Просмотров: 2860 ]
          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:28
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:31
Сообщения: 3402
Уже дала ссылку на эту статью родственнице, у которой собака воет. Спасибо, Таня за статью


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:35
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 15:10
Сообщения: 6746
Настя, если ничего не поможет и будет выть - есть еще варианты, например ошейники антилай , они разные бывают например такой:
Ультразвуковой ошейник антилай - доступное и эффективное средство коррекции поведения. Собака быстро понимает, что лай вызывает неприятные ощущения, и перестает лаять, чтобы не слышать неприятный шум.

Устройство реагирует на вибрацию, возникающую, когда собака лает, а не на звук. Таким образом оно не включается когда другая собака лает поблизости. Ошейник генерирует ультразвуковой импульс, который слышат собаки, но не слышат люди. Ультразвук абсолютно безвреден.

Водонепроницаемый корпус позволяет не беспокоиться и сохранности устройства, чем бы не занималась Ваша собака.
Два режимы работы: со звуковым подтверждением и ультразвуковой
Два уровня чувствительности
Световой индикатор
Мягкий, регулируемый, растягивающийся ошейник


Вложения:
3168_large.jpg
3168_large.jpg [ 38.48 КБ | Просмотров: 2852 ]
          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB