Список форумов » КОНСУЛЬТИРУЕМСЯ » Это должен знать каждый владелец

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:49
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 15:10
Сообщения: 6746
Коррекция трусливого поведения у собак и щенков или как отучить бояться людей.

Микки – пес, который прячется под кроватью всякий раз, когда кто-то входит в дом. Чала лает и вертится у хозяев под ногами, если приближается ребенок. Когда к Джози подходит мужчина, она непроизвольно мочится.
Что общего у всех этих собак? Собаки боятся определенных людей: незнакомцев, детей или мужчин.
Обратите внимание на то, пытается ли ваша собака найти укромное местечко и спрятаться, если в дом приходят люди. Это может означать, что животное чувствует себя дискомфортно!
Собак, которые боятся людей, обычно называют застенчивыми, трусливыми, нервными или осторожными. Застенчивое или трусливое поведение легко узнать: собаки убегают, прячутся или дрожат, когда видят, что к ним приближается незнакомец.
Но страх может проявляться во всем разнообразии поведенческих рисунков. В ответ на страх могут появиться реакции, которые зарубежные тренеры называют четырьмя F: ступор (freeze), драка (fight), полет (flight) и валяние дурака (fool around). О неуверенности или страхе могут также говорить прыжки, поиск внимания, мочеиспускание, пыхтение, пускание слюны, обильная линька и отсутствие контакта глаза-в-глаза. Рычание, лай и другие агрессивные действия также могут иметь в основе своей страх.

Откуда берется стеснение?

Трусливые животные встречаются среди собак любого размера, весовой категории и породы. Почему собаки боятся?
Популярно мнение, что собаки, которые испытывают страх перед людьми, в свое время пострадали от плохого обращения или пережили что-то страшное. Иногда это справедливо, однако большее влияние, как правило, оказывают генетическая предрасположенность и недостаток общения ( социализации) в щенячьем возрасте.
Хозяева стеснительных собак редко могут назвать точную причину. К счастью, совсем необязательно знать причины, чтобы помочь животному преодолеть свои страхи.

Страшные люди - повсюду.

Первый шаг в том, чтобы помочь собаке преодолеть стеснительность, заключается в точном определении, кого именно она стесняется. Иногда кажется, что собака, которая стесняется или пугается, боится всего вокруг. Но, хорошо подумав и точно определив, кого она испугалась и при каких обстоятельствах, вы можете получить очень полезную информацию. Это поможет вам в составлении списка тех людей, которых собака боится. Для каждого стеснительного животного такой список будет уникальным.
У одного пса, которого я знаю, в такой список входят все незнакомцы за пределами дома. Для другой собаки это дети, которым не исполнилось пяти лет. Чем точнее вы понимаете, что пугает вашего питомца, тем лучше.
Как только вы выяснили, кто или что вызывает испуг, вы можете начать предпринимать шаги, чтобы сгладить реакцию на пугающие вещи и сделать ее более спокойной. Управление ситуацией станет вашим лучшим другом на ранних стадиях работы со стеснительными собаками.

Как работает управление ситуацией.

Грубо говоря, управление ситуацией подразумевает уход от проблемы или того, что вызывает проблему (в данном случае – страшных людей), в окружении собаки. Само по себе управление не решит вопрос страхов, но оно может предупредить реакцию собаки, например, съеживание, мочеиспускание, лай или рычание – до тех пор, пока животное не почувствует себя более комфортно среди тех, кого боится.
Управление ситуацией может снизить уровень стресса у питомца и его владельца, а также создать атмосферу, благоприятную для тренировок и коррекции поведения. В некоторых случаях, управление играет главную роль в вопросе безопасности (обратите внимание, если собака укусила кого-то, даже в приступе страха, необходимо проконсультироваться с кинологом или другим дипломированным специалистом по поведению животных).
Каждое животное предполагает отличную от других стратегию управления, в зависимости от того, что вызывает страх. К примеру, если вы – владелец щенка, которая боится незнакомых людей, вам может показаться полезной следующая стратегия:
• Избегайте столпотворений, где ваша собака сплошь окружена незнакомцами.
• Используйте поводок, клетку или детский заборчик, чтобы не допустить взаимодействия собаки и чужих людей у вас дома.
Подумайте также и о том, как защитить собаку от внезапных посягательств:
• Если к вам подошел чужой человек и попросил погладить собаку, ответьте: «Нет, извините, но моей собаке это причиняет дискомфорт».
• Встаньте между человеком и собакой.
• Создайте дистанцию, перейдя через дорогу или направившись в другую сторону.
Как только вы освоите управление ситуацией, и уровень стресса у собаки снизится, приготовьтесь к тренировкам, работе над уменьшением восприимчивости и освоению «метода противоречия»!

Тренировки для уверенности.

Простые тренировки забавны, а также помогают сделать питомца более уверенным в себе. Обучение собаки простым командам, таким как «сидеть», «лежать», «место», заложат хорошую основу и научат собаку всегда смотреть на вас тогда, когда она сомневается. Кроме того, серьезные тренировки, такие как ралли, музыкальный фристайл или аджилити могут существенно поднять уверенность собаки в себе.
И, хотя все тренировки помогут при работе с боязливыми собаками, эти три упражнения окажутся наиболее эффективными в усилении уверенности животного в себе:

• Просите обо всем вежливо. Делайте так, чтобы пес сел или лег перед тем, как погладить его, покормить, поиграть с ним, открыть ему дверь и так далее. Это строит механизм, который облегчает стресс у собак, а также учит собаку ждать от вас инструкций и поощрений.
• Помните о награде. Отмечайте наградой любые проявления хорошего поведения на людях. К примеру, если вы «вышли в свет» и ваша собака садится в присутствии незнакомцев, отметьте поведение жестом или словом (например, «да!») и дайте питомцу награду. Если ваш любимец вежливо общается с дружелюбным ребенком, отметьте поведение (жестом или словом) и наградите собаку. Награждайте пса за поведение, даже если вы не просили его делать это! С помощью награды во время правильных действий собака запоминает способ поведения и старается в дальнейшем копировать его, снижая свой уровень стресса.
• Отрабатывайте стандартное поведение. Стандартное поведение (это манера поведения тогда, когда животное не знает, что еще можно сделать) может стать хорошей помощью для нервной собаки. Прекрасным примером такого стандарта для собак является команда: «На меня!», которая означает: «Посмотри на меня, мне в глаза». Это помогает вашему застенчивому любимцу сориентироваться, а также отвлечься от людей, которые пугают его.

Дополнительно вы можете использовать присутствие «страшных» людей для команд и отработки поведения. Когда собака уже свыклась с командой «на меня», начинайте отрабатывать ее среди незнакомцев или других людей, которые пугают питомца. Во время работы стойте на достаточно безопасном расстоянии от собаки, чтобы она перестала беспокоиться о близком присутствии других людей (см. ниже раздел «уменьшение восприимчивости»).
Каждый раз, когда на горизонте появляется пугающий человек, произносите команду и награждайте собаку за правильное ее выполнение. Когда животное видит пугающего человека и действует так, как вы просите ее, немедленно наградите собаку 10 лакомыми кусочками и осыпьте ее похвалами.

Переключение эмоций


И, хотя тренировка соответствующего поведения работает на благо уверенности и учит собаку должным образом вести себя в окружении людей, которые могут напугать ее, снижение чувствительности и «метод противоречия» могут стать ключевыми инструментами, которые помогут собаке преодолеть страх.
Если вы когда-либо имели дело со страхами, скажем, боязнью высоты или страхом перед пауками, вы знаете, что использование логики не всегда достаточно для избавления от этого страха. Вы не можете просто сказать: «Хм, это глупо бояться пауков, так что я больше не будут их пугаться». Более того, любое упоминание о «страшном» заставляет ладони потеть, а сердце – биться чаще. Когда пугается собака, она испытывает нечто подобное – и в эмоциональном, и в физическом плане.
Снижение чувствительности и «метод противоречия» всегда хорошо работают, помогая собаке превозмочь эмоциональные и физические ощущения, как результат страха перед людьми.
Снижение чувствительности предполагает столкновение с теми вещами, которые вызывают страх (например, с незнакомцами), на допустимом уровне (на таком отдалении, чтобы пес заметил их, но не пал духом). «Метод противоречия» заключается в представлении приятного стимула (например, куска жареного мяса) в присутствии пугающей вещи (чужака). Цель этого метода - изменить эмоциональную и физиологическую реакцию на незнакомца с испуга на удовольствие и расслабление.

Приступаем к работе

Вот как выглядит тактика снижения чувствительности и применения «метода противоречия» для собаки, которая боится незнакомцев:
• Определите, что пугает вашу собаку – чем точнее, тем лучше!
• Выберите что-то особенное, чтобы исправить положение. Это время, когда вам стоит задействовать самую замечательную вещь, какую только ваш любимец может представить! Для многих собак лучшим вариантом является мясо: жареная говядина, хот-доги, куриные грудки. Для некоторых собак существует альтернатива в виде особо ценной вещи или игры (я знаю пса, который быстро избавился от страха перед детьми, когда соседские малыши начали играть с ним в мяч). Убедитесь, что собака мотивирована – если вы используете в качестве награды еду, собака должна быть голодной!
• Определите допустимый для собаки уровень. Посмотрите, насколько близко находится чужак, сколько людей присутствует неподалеку и что они делают. К примеру, собака не особенно нервничает в присутствии одного-двух человек на расстоянии 10 метров.
• Попросите кого-то подыграть вам и подойти на расстояние 10 метров. Каждый раз, когда человек будет появляться, а ваш питомец – замечать его, начинайте поощрять собаку лакомыми кусочками. Давайте новый кусочек сразу же, как только собака проглотит предыдущий.
• Когда человек отойдет на безопасное расстояние, переставайте подкармливать питомца.
• Повторяйте упражнение до тех пор, пока собака не будет трепетно ожидать и поглядывать на вас в ожидании поощрения каждый раз, когда в зоне видимости будет появляться незнакомец.
• Когда ваша собака свыкнется с незнакомцем, попросите человека подойти немного ближе, например, на метр.
• Повторите процедуру (несколько заходов в течение нескольких дней), каждый раз прося незнакомца подойти настолько близко, насколько это будет комфортно собаке. Не особо пугливым животным понадобится всего несколько заходов, чтобы чужой человек мог спокойно гулять возле животного, а собака была счастлива видеть его. Для животных с более интенсивными страхами потребуется проводить тренировки с разными людьми на протяжении месяцев.
Проявите терпение! Эффективное снижение чувствительности и «метод противоречия» напоминают наблюдение за высыхающей краской (только если вы не тренер и не получаете искреннее удовольствие от таких вещей). Помните, что работать надо на допустимом уровне. Процесс идет медленно и трудоемко, но игра стоит свеч.

Благоприятные возможности

В идеальном мире «метод противоречия» применяется совместно со снижением чувствительности (то есть, собаку сводят с пугающими ее людьми на допустимом уровне, когда животное расслаблено и чувствует себя комфортно). Однако в реальном мире, пока вы работаете со страхами, невозможно заставить вашего питомца не обращать внимания на людей, которые пугают его. Это нормально. Отрабатывайте «метод противоречия» (подкармливание лакомствами) каждый раз, когда видите пугающего человека на таком расстоянии, которое заставляет собаку беспокоиться.
В действительности, владельцы очень пугливых собак могут ввести подобную практику подкармливания в повседневную жизнь. Подкармливайте питомца всякий раз, когда гуляете и видите незнакомца. Если чужой человек приходит в дом, кормите собаку в его присутствии. Если собака чувствует себя комфортно, можно даже попросить незнакомца угощать вашего питомца лакомствами.
Если вы просите других людей покормить вашу собаку, позаботьтесь об их безопасности, дав соответствующие инструкции:
• Попросите помощника подождать, пока приблизится собака; самому к собаке приближаться не нужно.
• Постарайтесь устроить так, чтобы помощник стоял или сидел сбоку от собаки. Попросите его не наклоняться к животному и не вступать с ним в зрительный контакт.

Используйте любой шанс получить позитивное впечатление от чужих людей; помните о любви собак к лакомствам!
• Помощнику следует держать лакомство на раскрытой ладони и ждать, пока собака подойдет и возьмет пищу из руки. Если собака слишком напугана, чтобы приблизиться, помощнику следует аккуратно опустить лакомства на землю.
• Внимание! Боязливая собака может временно преодолеть свой страх в присутствии очень лакомого кусочка, но затем укусить пугающего человека, когда приманки больше нет. Не просите чужих людей и помощников прикармливать лакомствами до тех пор, пока не будете уверены в том, что чувствительность достаточно снижена – животное больше не должно бояться приближаться к чужакам или пугаться появления незнакомцев.
Похвалите вашего питомца, когда он или она проявят уверенность и спокойно проведут время с другими людьми.

Ваша собака задает темп

Одна из самых важных вещей в отношении вашей стеснительной собаки, это уважение к ее страхам, когда вы позволяете своему питомцу задавать темп, с которым он привыкает к новым или пугающим людям. Предупреждайте его ошибки в поведении, правильно управляя ситуацией. Учите собаку базовым привычкам, так, чтобы она знала, что делать в новых ситуациях. Будьте щедры на большие порции радостей в присутствии пугающих людей, чтобы питомец мог побороть свои страхи.
Мне доводилось видеть стеснительных, но не очень боязливых собак, которые становились более уверенными в себе через пару коротких недель. Но я видела и тех собак, которым требовалось до двух лет, чтобы почувствовать себя комфортнее. Сколько бы времени это ни заняло, время и вложения будут стоить того – и для вас, и, особенно, для вашего питомца! Помощь в обретении уверенности и преодолении страхов – это не только один из величайших подарков для вашего питомца, но и очень благодарное занятие!

Источник: http://www.shar-pei-puppy.ru/sharpei/st ... y_dog.html


Вложения:
IMG_3572.jpg
IMG_3572.jpg [ 29.51 КБ | Просмотров: 2040 ]
          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB