Список форумов » КОНСУЛЬТИРУЕМСЯ » Это должен знать каждый владелец

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 16:43
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:52
Сообщения: 5463
Откуда: Новокузнецк
Анастасия Аникина (информация с Контакта. Для тех, кто отдает животное "в связи с появлением ребенка")

Интересно, а кто-нибудь слышал, что за долго до родов еще животное надо готовить к появлению нового жильца в доме?! И тогда ревности не будет... У нас два кота в доме, сыну 8 месяцев, и все просто замечательно! Блин, хоть лекции читай, как правильно знакомить ребенка и домашнее животное....

Напишу здесь, если информация окажется полезной, сделаете по ней заметку. Итак, вводная информация.
В наличии семья (пока из 2 еще человек, работающих посменно 3/3 и 5/1), секция римского типа 24 кв.м. И + две кошачьи разновозрастные моськи, спасенные в свое время от улицы. Важно, что животные совершенно разные по характеру, очень нервный, нежный и пугливый, привязчивый белый годовалый кастрированный гладкошерстный кот и совершенно без башенная, царапучая, диковатая очень пушистая и глуповатая кошка примерно 6-7 месяцев. И вот чудо, мы узнаем, что у нас будет ребенок. И вот тут начались проблемы, эти проблемы были чисто психологическими .Скажу сразу что нам пришлось выдержать и какие принять решения. 1. Мы сразу решили, что котов мы в любом случае оставим, потому что кроме нас вряд ли кто-то будет терпеть наших двух недокотов... И мы их любим даже такими, глуповатыми, без инстинкта самосохранения, и кажется без мозгов...2. Будущие бабушки и дедушки ставили нам с мужем ультиматумы, вплоть до того, что они сами выкинут этих "заразных, волосатых, МОНСТРОВ, переносящих кучу заболеваний." Пришлось раз 300-400 объяснять родным, что кошки здоровы, привиты, проглистогонены, и безопасны. 3. Следующая версия, была выдвинута, что кто-то из котов придушит нашего ребенка, а мы родители: монстры, изверги и тд.тп. Мы понимали, что наших любимых родных не переубедить и мы стали просто действовать. Далее основная часть:

1. Нашли людей, которые взяли бы наших котов, если вдруг у сына была бы аллергия на животных. В нашем случае, все хорошо, и эта мера не понадобилась. Это нужно сделать в первую очередь. И чем раньше,тем лучше!
2. Поменялись с мужем местами. До этого я ухаживала в основном за кошками. Теперь я все меньше и меньше занималась Стюартом и Царапкой, а муж наоборот все больше времени их гладил,играл с ними и тд. тп. А когда он еще и стал их сам кормить и убирать горшки, у котов вытянулись морды от удивления.... Но привыкли, и к моменту родов ждали мужа с работы, как два верных пса у порога, хотя я была уже дома в декрете. Так мы решили проблему ревности и дефицита внимания в будущем, когда дома уже будет ребенок, а я котами заниматься не смогу особо.
3. Когда я была на третьем месяце беременности, муж свозил котов к ветеринару и их там осмотрели на все,что только можно, взяли кровь и тд.и тп. Просветили лампой на наличие лишая (для родных взяли справку, что нет у них его, НЕТ, да и откуда бы ему взяться....) Проглистагонили. Все эти же процедуры муж повторил с котами, когда я уже была в роддоме.
4. Приучили котов к когтерезке, на всякий случай регулярно обрезаем когти, ведь царапнуть могут и нечаянно. В первый раз последите за животными, потому что у нас кот решил взлететь по шторе за птичкой, которая была за окном, и с размаха тюкнулся мордой в подоконник, т.к. когтей уже не было...
5. Купили котам домики, каждому свой, так у животных появилась своя личная территория, в которой они не кому не мешают, и ныкаются, в случае опасности (в нашем случае это наш сын, который их обожает, но еще не понимает, что котику нужны глазки и ушки, и усы тоже пригодятся.) Так им образом у них своя территория, и ребенок уже не воспринимается, как соперник, на нее посягнувший.
6. Приучили к регулярным расчесываниям, и к редким водным процедурам. Шерсти стало меньше. Приобрели щетку для мебели, ей я несколько раз в день чищу мебель. Шерсти почти нет.
7. Следующий пункт мы забыли сделать, не до того мне было в роддоме. А надо было передать мужу одежку сына или в писанках, или какашках, и предложить все это котам обнюхать. А так же передать что-нибудь с запахом ребенка и подложить к ним в домики, естественно, то, что потом не жалко будет выкинуть. Тогда бы, когда мы с сыном вернулись из роддома, то коты уже бы знали его запах и привыкли бы к нему, и он бы не воспринимался, как чужак.
8. Пункт не обязательный, но у нас он нечаянно получился. Муж пребывая в легком шоке, и всего скорее не так меня понял, когда я уезжала в роддом. И котов не кормил...как бы сказать не то чтобы совсем, но по пол столовой ложки каши с мясом раз в день... А я ему сказала по пол чашки утром и вечером. Когда я вернулась из роддома меня встретил похудевший муж, и два голодных стройных кота, которые не верили своему счастью. Им было не до свертка в моих руках.. они хотели ЖРАТЬ. Я их покормила кашей и мяса побольше положила, коты все это смели и осоловели. И было вообще без разницы кто пищит в свертке. Так мы выиграли 2 часа и спокойно располагались с сыном в доме и отдыхали. Голодом котов все таки не советую держать, чуть порции уменьшить это можно, а вообще лучше, чтоб их образ жизни сильно не менялся. Кормили вы их в 7 утра, вот и кормите в 7.
9. САМОЕ ВАЖНОЕ - ЗНАКОМСТВО. Кошка Царапка наотрез отказалась знакомиться. Делала вид несколько дней,что ей все равно. А вот кот был заинтригован и заинтересован. Очень хотел подойти, но трусил, поэтому мы около час с мужем сидели на диване, как две статуи с сыном на руках и ждали, когда же кот наконец то решится подойти в плотную. Он кружил около нас, и был готов удрать. Мы разрешили Стюарту обнюхать нашего Ромку с ног до головы, и один раз лизнуть по волосам. Ложится от избытка чувств на сына запретили категорически, коляску и кроватку тоже. Пришлось пояснять коту ни один раз, что с сыном рядом спать нельзя, все делали терпеливо, без рукоприкладства к котам. На это ушла неделя. Царапка же знакомилась по другому, втихаря залезла к нему в кроватку (я смотрела), обнюхала и на всегда потеряла к нему интерес. Сын для нее не существует, она его игнорирует.


Итог: все что написано, можно делать, только если у вас несколько комнат, все может быть проще, т.к. комнату ребенка можно закрыть. У нас закрывать нечего. Главное не шугайте животное, с перепугу оно может нанести вред ребенку, просто метнувшись в сторону, все делается спокойно и без истерик.

Итог нашей семьи:
+
1. успокоившиеся родственники.
2. коты, живущие в привычном доме у хозяев
3.сыночек, которого ВСЕГДА можно успокоить, просто показав его белого друга Стюарта
4. Кот-нянька, который успокаивает мурлыканьем сына, когда его мучает животик, клоун - сын всегда хохочет, когда видит кота, и все это в одной усатой морде.
-
1. всего один минус, больше уборки, больше забот мужу, и мне следить, что бы Рома не лишил кота глаз,усов или хвоста, т.к. кот позволяет делать с собой все, что угодно.

В общем, сплошной хэппи энд, ни ревности, ни царапин, ни других бедствий. Надеюсь, кому то эта информация поможет.

Теперь сыну уже скоро 8 месяцев, так что опыт у нас уже приличный :) И котики стали по спокойней, все таки они тоже повзрослели.

_________________
Я настолько убежден в тесной связи между нравственностью человека и гуманным отношением к животным, что всегда буду преклоняться перед законодательством, которое создаст систему законов, защищающих животных от дурного и жестокого обращения. (Бендж.Раш)


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB